Ольга Гладунова | 7 февраля 2024
 

Композитный мир - Наука

рубрика: новости

Cпециальный номер журнала "Композитный мир-Наука" посвящен научным достижениям и приоритетным исследованиям кафедры Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А.И. Меоса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.


Ранее мы анонсировали выход специального номера журнала "Композитный мир-Наука", который посвящен научным достижениям и приоритетным исследованиям кафедры Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А.И. Меоса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Композитный мир - Наука

Начав свою историю в 1945 году, тогда кафедра носила название «Химической технологии искусственного волокна», и продолжая свой путь по сей день, она отвечает высоким стандартам современного образования. Специалисты, вышедшие из этих стен, обладают всем необходимым комплексом знаний и умений в сфере проектирования, создания и анализа свойств композитов и нанокомпозитов.

Композитный мир - Наука

Студенты кафедры изучают основы физико-химии полимеров, наполнителей и добавок, в том числе наноструктурных, для производства химических волокон и полимерных композиционных материалов (ПКМ); методы модификации полимеров; взаимосвязь структуры и свойств ПКМ; традиционные и перспективные технологии и оборудование для производства ПКМ; современные методы исследования свойств и определения эксплуатационных характеристик ПКМ; особенности применения композитов и нанокомпозитов в различных отраслях промышленности.

Композитный мир - Наука

В список баз производственных практик и мест трудоустройства входят крупные отраслевые предприятия такие как АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «НПО Стеклопластик», ОАО «Пластполимер», ЦНИИ КМ «Прометей», АО «СветлогорскХимволокно», ООО «Специальный технологический центр», НПО «Спецматериалов» и другие. При этом с каждым годом список компаний-партнеров пополняется.

Данный номер доступен для скачивания на главной странице сайта www.compositeworld.ru или по прямой ссылке.