Ольга Гладунова | 26 декабря 2023
 

Специальный выпуск "Композитный мир-Наука"

рубрика: наука

Готовится к выходу специальный выпуск журнала "Композитный мир". Номер посвящен научным разработкам, которые ведутся на кафедре Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.


Представляем вам анонс специального выпуска журнала "Композитный мир"- "Композитный мир - Наука".

Номер посвящен научным разработкам, которые ведутся на кафедре Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов (НВКМ) Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Фотовыставка "Нано- и микромир", организованная кафедрой НВКМ

Фотовыставка "Нано- и микромир", организованная кафедрой НВКМ

Сферопласты и проблемы их утилизации

Как и любые другие материалы, сферопласты (композитные материалы, наполненные полыми стеклянными микросферами) имеют конечный срок службы. Учитывая, что в качестве связующего используются термореактивные смолы, то вторичная переработка данных материалов крайне затруднительна. Так что же делать, просто измельчить и выбросить на свалку? Сжечь? Деполимеризовать и деструктировать?

Биологически активные металлсодержащие волокна

Статья посвящена разнообразным методам закрепления биологически активных частиц металлов на волокнистых носителях. Биохимическими методами показана бактерицидная активность разработанных материалов на примере грамотрицательной бактериальной культуры Pseudomonas fluorescens.

Композиционные материалы медицинского назначения

В настоящее время, благодаря интенсивному развитию технологий медицина находится на новом уровне качества и эффективности. Совместные исследования ученых и врачей позволяют создавать уникальные изделия, используемые при замещении или восстановлении функций органов и тканей, пораженных в результате патологических процессов или травм. В большинстве случаев, разработанные материалы медицинского назначения, представляют собой композиты.

Специальный выпуск "Композитный мир-Наука"
Как нанодобавки повышают огнестойкость технических волокон

Современное научное сообщество признает необходимость модификации существующих полимерных волокон и материалов из них с целью придания им дополнительных эксплуатационных и технологических свойств. Одним из новых и малоразработанных вариантов модификации полимерных материалов является модификация за счет введения нанодобавок – дисперсий с размером частиц менее 100 нм в раствор полимера до формования.

Фуллерены и фуллерен-модифицированные углеродные волокна

Получены углеродные активированные волокна, модифицированные фуллереном С60 путем введения этих наночастиц в структуру сорбента из растворов о-ксилола. Сорбционная емкость модифицированных фуллеренами углеродных волокон по красителю метиленовому голубому, являющему самым популярным тест-маркером, характеризующим сорбционные свойства материалов, с увеличением содержания фуллеренов увеличивается. Полученные результаты вносят существенный вклад как в теорию сорбционных процессов, так и позволяют наметить пути вторичного использования углеродных материалов, например, в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Целлюлозосодержащие отходы в составе искусственных субстратов для выращивания растений

Показано, что добавление целлюлозосодержащих отходов в почву может оказать положительное влияние на рост и развитие растений. Углерод, содержащийся в целлюлозе, является важным элементом питания для растений. Опилки, солома, древесная кора и другие органические отходы, могут улучшить структуру почвы и увеличить её водопроницаемость, что способствует росту корней растений. Кроме того, целлюлоза может удерживать в почве необходимые для роста растений минеральные вещества и улучшать свойства почвы, такие как pH-баланс.

Специальный выпуск "Композитный мир-Наука"
Композиционные материалы с эпоксидной матрицей и керамзитным наполнителем

Исследования показали, что полученные композиционные материалы с эпоксидной матрицей и керамзитным наполнителем обладают регулируемым водопоглощением, морозостойкостью, ударной прочностью и прочностью на изгиб, малой плотностью. Эстетический вид и широкий спектр потребительских свойств керамзитсодержащих композитов позволяют их рекомендовать для промышленного производства.

Пленочные композитные материалы на основе СВМПЭ

В последние годы ведутся работы по наполнению наноструктурными порошками кристаллизующихся полимеров. Создание такого рода композитов возможно с помощью различных методов, в том числе метода гель-технологии, который позволяет комбинировать различные наполнители с низкоконцентрированными растворами полимеров, в том числе и с раствором сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). С помощью этого метода могут быть получены высокопрочные сорбирующие и фильтрующие материалы.

Специальный выпуск "Композитный мир-Наука"
Теплозащитные материалы на основе нетканых углеродных материалов.

Особый интерес вызывают многослойные материалы, обладающие особым комплексом свойств, способные совмещать в себе — механические, технологические, конструкционные и специальные тепло- и функциональные свойства. На кафедре ведутся работы по получению и исследованию многослойных углеродных теплозащитных материалов, используя различные комбинации углеродных наполнителей: нетканого углеродного материала, углеродной бумаги, углеродной фольги, активированной углеродной ткани и засыпок из терморасширенного графита.

Перспективные области применения углеродных волокнистых материалов

В статье рассмотрены перспективные области применения углеродных волокнистых материалов, такие как: углеродные волокнистые сорбенты, модифицированные углеродными наночастицами, и газодиффузионные слои в виде углеродных волокнистых композитов с фторопластовыми матрицами.