КМ редакция | 9 ноября 2022
 

Вакуумирую и точка… или коротко о внедрении технологии вакуумная инфузия на производстве

рубрика: технологии

Владимир Попов
эксперт по вакуумной инфузии,
совместно с ООО «ХимСнаб Композит»

Пока все бурно обсуждали ребрендинг «Макдональдса», мы в это время стартовали с индивидуальным внедрением технологии Вакуумная инфузия на производстве катеров и яхт. Задача: за 5 дней внедрить технологию на производстве, отработать на практике, разобрать типичные ошибки, а самое главное научить их не допускать и исправлять.


Процесс подготовки начался задолго до дня выезда, так как хороший план, как говорится, уже наполовину сделанное дело.

Вакуумирую и точка… или коротко о внедрении технологии вакуумная инфузия на производстве

Подготовительный этап

1. Консультация

После первичных консультаций произвели обсуждение и согласование дорожной карты дальнейших отношений.

По итогам получения всех данных и пожеланий заказчика было принято решение, что нужно не просто произвести обучение сотрудников по технологии вакуумной инфузии, а провести подготовку к написанию технического задания, комплекс работ по технологической подготовке производства к изготовлению композитных изделий, в основе которых будет применена технология изготовления с помощью вакуумной инфузии.

2. Анализ

Проведение анализа существующего уровня технологической подготовки производства.

Выбранная технология должна обеспечивать повышение производительности труда и понижение себестоимости изделий. В связи с тем, что производство не могло приостановить работу на время обучения, и изделия изготавливали с помощью ручного контактного метода, перед нами встала задача по постепенному внедрению технологии без ущерба действующему производству.

3. Технологическая подготовка производства

Технологическая подготовка производства является продолжением работ по проектированию и изготовлению изделия и оснастки. На этом этапе важно решить, при помощи каких технических методов и средств, способов организации производства должно изготавливаться изделие. Такая технология разрабатывается как для каждого нового, так и для уже изготавливаемых изделий в целях повышения технического уровня и снижения издержек производства, улучшения условий труда и охраны окружающей среды.

В рамках этого этапа в проектировании технологических процессов, важно учитывать три момента:

  1. выбор и расстановку оборудования на площадках цеха;
  2. определение и проектирование специальной оснастки;
  3. нормирование затрат труда, материалов, топлива и энергии.

Технологическая подготовка производства предусматривает также разработку изменений готовых изделий и проектов, изготовление и наладку специального технологического оборудования, технологической оснастки, необходимого для производства по новой технологии. Это очень трудоёмкая и дорогостоящая операция, поскольку изготовление новой потребует вложение средств и времени. Нужно подготовить и модернизировать оснастку к изготовлению новым методом.

Так же нужно было решить вопросы по организации производства, а именно — внедрение поточных методов, организация и оснащение рабочих мест и участков, выбор материалов, хранение.

Вакуумирую и точка… или коротко о внедрении технологии вакуумная инфузия на производстве
4. Разработка маршрутной технологии

Её содержание заключается в определении последовательности выполнения основных операций и закрепление их в цехах или участках за конкретными группами оборудования. Одновременно осуществлялись консультации по выбору инструмента, сырья и материалов. После получения данных об изделии и предварительного расчёта по необходимым материалам, был осуществлен закуп всех материалов и дополнительного оборудования. Полученные материалы проходили тесты, проводились изготовления образцов. Проводился анализ полученных данных после тестирования образцов.

Этап внедрения технологии на производстве. Теоретическая часть

1. Подготовка оборудования к выполнению практической части обучения
2. Консультации по материалам и оборудованию с персоналом

В течение 2 дней проводили консультации и обсуждения в конструкторском отделе о проблемах, связанных с переходом к новой технологии.

Вакуумирую и точка… или коротко о внедрении технологии вакуумная инфузия на производстве

Данная технология не просто даёт возможность получить изделие с высокими физико-техническими характеристиками, но и предоставляет некоторые сложности, такие как требования по оснастке, перерасчёт толщин изделия с учётом новых характеристик. Только изменение толщины изделий вносят многие проблемы с последующей стыковкой в сборочной единице. Так как изделие находилось в стадии начала производства, эти данные конструкторский отдел воспринял с лёгкостью. Больше проблем это доставило самому производству. Нужно было переформатировать работу сотрудников к новым требованиям технологии, которые выше, чем при ручном формовании.

Практическая часть

1. Прототипирование

Изготовление опытных плоских образцов с применением разных видов армирующих материалов (стекломат, стеклорогожа, ПВХ пенопласты, сэндвич-панели).

После получения данных по образцам, провели сравнение по изделиям, изготовленным уже на производстве по ручному методу.

Параллельно проводились консультации и были даны рекомендации по организации работ на участках. Проводились консультации с работниками производства с целью улучшения показателей труда.

2. Изготовление самого изделия

В последующие дни проводились практические работы по изготовлению изделий, которые уже изготавливались на производстве. При изготовлении применялись разные методы укладки материалов, технологических тканей, ввод связующего. Проводились изменения в классических подходах в изготовлении изделия по рекомендации сотрудников. Полученные изделия проходили тесты по физико- техническим характеристикам. Проводились консультации по готовым изделиям с частичным применением технологии вакуумной инфузии. При изменении методов изготовления проводились работы по изготовлению образца с целью получения данных и анализа изменений.

Вакуумирую и точка… или коротко о внедрении технологии вакуумная инфузия на производстве

Результат работы — полностью обновленное производство, которое стало успешно работать по новой технологии.

Миссия компании ХимСнаб Композит — это увеличение промышленного потенциала России и стран СНГ за счет производства конкурентных, качественных изделий из композитных материалов, произведенных предпринимателями и предприятиями в России и странах СНГ.

У нас есть программы от экспертов для разных уровней и разного формата, начиная от подбора сырья для вашей технологии, онлайн-консультаций, заканчивая внедрением на производстве.

Чтобы записаться и выбрать программу для себя подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вы хотите стать нашим экспертом в какой-либо области, просто напишите нам e-mail, указанный на нашем сайте, и мы обязательно свяжемся с вами.