КМ редакция | 31 марта 2022
 

Применение моделирования при разработке технологий изготовления конструкции из ПКМ

рубрика: технологии

Шибаев Антон Олегович
Инженер технической поддержки
ООО «ПЛМ Инжиниринг»
(входит в ГК «ПЛМ Урал»)

Изготовление изделий из полимерных композиционных материалов сопряжено с рядом трудностей. На стадии проектирования изделия необходим обоснованный выбор того или иного армирующего материала, укладки, связующего, оснастки, пресса и так далее. Кроме того, существует риск возникновения брака на различных этапах изготовления.


В настоящее время полимерные композиционные материалы являются неотъемлемой частью многих отраслей промышленности, так как имеют ряд преимуществ перед традиционными материалами. К таким в первую очередь относятся: низкий вес, высокие удельные характеристики, возможность создания цельных крупногабаритных конструкций сложной формы и высокая химическая стойкость. Однако изготовление подобных конструкций сопряжено с рядом трудностей. На стадии проектирования изделия необходим обоснованный выбор того или иного армирующего материала, укладки, связующего, оснастки, пресса и так далее. Кроме того, существует риск возникновения брака на различных этапах изготовления.

Применение моделирования при разработке технологий изготовления конструкции из ПКМ

Для более подробного анализа и предотвращения образования различного вида дефектов многие компании используют компьютерное моделирование процесса изготовления изделия из композиционного материала. Одним из лидеров в разработке подобных программных комплексов является французская компания ESI Group с решением PAM-COMPOSITES. Данный инструмент позволяет выявлять и устранять многие проблемы еще до производства реального изделия.

Моделируемые технологии

Линейка PAM-COMPOSITES обладает достаточно широким набором решений, при помощи которых пользователь имеет возможность анализировать технологию производства композитного изделия. К таким технологиям относятся:

  • Вакуумная инфузия,
  • Light RTM, Heavy RTM, C-RTM процессы,
  • Автоклавное формование,
  • Печное отверждение,
  • Термоформовка,
  • SMC формование,
  • Ткачество и намотка.
Рисунок 1. Модель композита в оснастке

Рисунок 1. Модель композита в оснастке

Данная программная линейка представляет из себя единую среду для постановки, расчета и анализа задач, связанных с производством изделий из композитов. Для расчета технологии требуется наличие твердотельной CAD модели изделия любого из основных форматов (prt, iges, step, parasolid и так далее), набор свойств, зависящий от типа моделируемой технологии, и граничные условия.

Сходимость результатов расчета с экспериментом напрямую зависит от точности начальных данных. Поэтому особое внимание следует уделить точному определению входных характеристик материалов. В зависимости от сложности выбранного процесса (RTM–пропитки, вакуумной инфузии или автоклавного формования), расчета полимеризации изделия и так далее, увеличивается и количество входных данных (свойств материалов).

Методология моделирования изделий в PAM–COMPOSITES

При проведении моделирования рекомендуется придерживаться следующего плана:

  • Идентификация. Определение свойств материалов: теплофизических, физико-механических характеристик и так далее.
  • Верификация. Подтверждение соответствия определенных ранее свойств материалов и отладка расчетной модели в ESI PAM–COMPOSITES. Обычно проводится на элементарном или конструктивном образце. Сравнение численных и стендовых результатов.
  • Проведение и анализ расчетов.
Рисунок 2. Линейка основных решений по композитам от ESI-Group

Рисунок 2. Линейка основных решений по композитам от ESI-Group

Рисунок 3. Результаты моделирования

Рисунок 3. Результаты моделирования

Рисунок 4. Методология проведения исследования конструкции на основе расчетных методов

Рисунок 4. Методология проведения исследования конструкции на основе расчетных методов

При проведении исследования конструкции расчетным методом рекомендовано придерживаться следующей схемы: моделирование начинается с расчета элементарного образца, затем проводится расчет элемента, компонента и затем — расчет полного изделия.

Таким образом, применение численного моделирования помогает достичь высокого качества изделия и улучшить понимание процесса производства. Такой подход к созданию композитных деталей расширяет возможности проектирования, удешевляя процесс изготовления конструкций новыми технологиями и помогая изготавливать конкурентно способные изделия из композитов.