КМ редакция | 18 марта 2021
 

Там, где не подкопаешься. Технологии бестраншейного ремонта трубопроводов

рубрика: технологии

Технология бестраншейного ремонта трубопроводов (CIPP), разработанная компанией «Insituform» в 1970-х годах, представляет собой метод восстановления поврежденных сетей водоотведения и канализации с помощью рукава, пропитанного смолой.


Традиционный способ ремонта сети канализации — это процесс раскапывания улиц и замены целых систем новыми трубами из бетона или стеклоармированного пластика. Эти сложные и затратные по времени операции создают ряд неудобств и дополнительных проблем жителям современных городов, загруженных транспортом.

Промышленное внедрение новой технологии под названием «отвержденная на месте труба» (Cured In Place Pipe) началось в Европе в 1973 году. Суть метода состоит в следующем: гибкую трубу, предварительно пропитанную смолой, помещают внутрь поврежденного трубопровода. Перед пропиткой в смолу добавляется система горячего отверждения.

Преимущества бестраншейной методики восстановления труб

Данный гибкий рукав можно трансформировать в структуру трубы путем циркуляции горячей воды внутри трубы. Благодаря этому сотни метров труб могут быть восстановлены всего за один день. В настоящее время эта технология широко применяется для ремонта систем канализации, водоотведения и промышленных трубопроводов.

Внутренняя поверхность труб, которые отверждаются «на месте», бестраншейно — намного более гладкая, нежели поверхность бетонных или клеевых, что положительно сказывается на пропускной способности трубопроводов. При использовании технологии CIPP количество стыков сведено к минимуму. Это препятствует возможному возникновению коррозии и протечек. Кроме того, снижает затраты на установление и сокращает процесс по времени.

Помимо системы горячего отверждения, недавно была разработана технология отверждения ультрафиолетом.

Компания «SCOTT BADER», будучи одним из лидеров по поставке материалов на рынок CIPP, предлагает большой ассортимент смол CRYSTIC© для всех типов технологий бестраншейного ремонта трубопроводов, от стандартных полиэфирных смол до коррозионностойких эпоксивинилэфирных.

Компания обладает большим опытом в технологии CIPP и в 1970-х годах разработала первую изофталевую смолу совместно с системой теплового отверждения на основе инициатора «Perkadox 16». В сотрудничестве с «Insituform Ltd» компания «SCOTT BADER» с начала внедрения технологии бестраншейного ремонта проводит мониторинг состояния восстановленных трубопроводов и фиксирует изменения в их характеристиках в результате длительных воздействий воды. Благодаря этому специалисты компании регулярно модифицируют системы смол для данной технологии и предлагают клиентами новые рецептуры, позволяющие либо замедлить, либо вообще исключить появление замеченных при мониторинге дефектов.

Линейка смол «SCOTT BADER» для технологии CIPP включает продукты как теплового отверждения, так и УФ-отверждения.

Помимо стандартных изофталевых полиэфирных смол, ISO/XPG смол, уретановых и винилэфирных смол, компания «SCOTT BADER» также недавно представила на рынке новые полиэфирные продукты такие как ОRTO/NPG смолы (на основе ортофталевой кислоты и неопентилгликоля) в качестве более экономичной альтернативы ISO/NPG смолам (на основе изофталевой кислоты и неопентилгликоля) или высококачественным смолам УФ отверждения.

Системы смол CRYSTIC© компании «SCOTT BADER» производятся в соответствии с требованиями стандартов и гарантируют качество и стабильность характеристик у производимых из них изделий.

Смолы CRYSTIC© используются в производстве изделий для химических заводов, систем водоподготовки и водоочистных сооружений, хранения сельскохозяйственных продуктов, фармацевтических препаратов и других применений, где теплостойкость и химстойскость является основными предъявляемыми требованиями. Смолы CRYSTIC© одобрены Water Research Council и другими сертифицирующими организациями для применения в перечисленных сферах.

Заводы SCOTT BADER, на которых производятся продукты марки CRYSTIC©, сертифицированы по системе ISO9001–ISO14001–OHSAS18001.