Ольга Гладунова | 7 декабря 2023
 

Газодиффузионные подложки для водородных топливных элементов

рубрика: наука

Стартап молодого ученого СПбГУПТД Вадима Марценюка (кафедра НВКМ) вошел в список Топ-1000 самых перспективных университетских стартапов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Стартап молодого ученого СПбГУПТД Вадима Марценюка (кафедра НВКМ) вошел в список (https://top1000.univertechpred.ru/) самых перспективных университетских стартапов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Газодиффузионные подложки для водородных топливных элементов

Стартап «ФторТекс» занимается разработкой и производством углеродных газодиффузионных слоев для низкотемпературных водородных топливных элементов. Проект решает проблему их импортозамещения на российском рынке.

Для производства используется отечественное сырье, благодаря инновационной технологии в 2 раза сокращается число стадий производства, исключается необходимость в дорогом, энергозатратном оборудовании. Стоимость газодиффузионных слоев снижается на 40% по сравнению с зарубежными аналогами.

Газодиффузионные подложки для водородных топливных элементов

К 2025 и 2026 годам планируется запуск производственной линии, перенос производства на собственную площадку, выход на полную загрузку, найм сотрудников и привлечение инвестиций, заключение контракта на поставку с представителями крупного бизнеса.

подробнее о стартапе

РЕЙТИНГ ТОП-1000 СТАРТАПОВ

Всероссийский рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов формируется в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В данном рейтинге собраны наиболее перспективные университетские стартапы и стартап-проекты по следующим технологическим направлениям:

  • цифровые технологии,
  • медицина и технологии здоровьесбережения,
  • химические технологии и новые материалы,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.