КМ редакция | 30 марта 2023
 

Кадры с заданными свойствами

рубрика: наука

Петрова Д. А
к.т.н., доцент
Лукичева Н. С.
старший преподаватель

Традиционно редакция журнала «Композитный мир» знакомит своих читателей с профильными вузами и кафедрами, выпускающими специалистов в области композитов. Одной из ярких представительниц таких кафедр является кафедра наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса (НВКМ) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.


Начав свою историю в 1945 году, тогда кафедра носила название «Химической технологии искусственного волокна», и продолжая свой путь по сей день, она отвечает высоким стандартам современного образования. Специалисты, вышедшие из этих стен, обладают всем необходимым комплексом знаний и умений в сфере проектирования, создания и анализа свойств композитов и нанокомпозитов. Кафедра НВКМ осуществляет подготовку по направлению «Химическая технология», профиль подготовки бакалавриата «Наноинженерия, композиты и биоматериалы», магистратуры — «Технологии получения полимерных композиционных и нанокомпозиционных материалов». Также осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре по специальностям: 2.6.11 «Технология и переработка синтетических и природных полимеров и композитов» и 2.6.6 «Нанотехнологии и наноматериалы».

Заинтересованные студенты кафедры НВКМ. На лекциях нет свободных мест

Заинтересованные студенты кафедры НВКМ. На лекциях нет свободных мест

Студенты кафедры изучают основы физико-химии полимеров, наполнителей и добавок, в том числе наноструктурных, для производства химических волокон и полимерных композиционных материалов (ПКМ); методы модификации полимеров; взаимосвязь структуры и свойств ПКМ; традиционные и перспективные технологии и оборудование для производства ПКМ; современные методы исследования свойств и определения эксплуатационных характеристик ПКМ; особенности применения композитов и нанокомпозитов в различных отраслях промышленности.

Кафедра активно сотрудничает с другими вузами, такими как Санкт-Петербургский государственный политехнический университет им. Петра Великого (Политех), Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический университет), Кубанский государственный университет, Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, Ивановский государственный химико-технологический университет, Саратовский Государственный Технический университет имени Гагарина Ю. А.

Экскурсия в ЦНИИ КМ «Прометей»

Экскурсия в ЦНИИ КМ «Прометей»

Благодаря связям с профильными предприятиями у обучающихся есть возможность еще в студенческие годы соприкоснуться с реальной работой по изготовлению, определению свойств и внедрению композитов в такие сферы как медицина, водородная энергетика, авиакосмическая промышленность, кораблестроение, спорт и т.д. В список баз производственных практик и мест трудоустройства входят крупные отраслевые предприятия такие как АО «Средне-Невский судостроительный завод» (г. Санкт-Петербург), АО «НПО Стеклопластик» (Московская область), ОАО «Пластполимер» (г. Санкт-Петербург) и АО «СветлогорскХимволокно» (г. Светлогорск, Республика Беларусь), и небольшие, занимающиеся выпуском полимеров и композитов различного назначения, — ООО «Линтекс» (производство материалов для медицинских целей), АО «НПК Композит» (производство угле- и стеклопластиков), ООО «Норд-Пласт» (производство пластмассовых изделий), ООО «Респираторный комплекс» (производство средств индивидуальной защиты) и другие, при этом с каждым годом список компаний-партнеров пополняется. Неотъемлемой частью учебного процесса является посещение заводов и профильных предприятий, а также участие в различных мастер-классах, семинарах и тренингах как профильных, так и организованных для специалистов смежных направлений — медицина, энергетика, строительство, дизайн.

Экскурсии и производственные практики на АО «Средне-Невский судостроительный завод»

Экскурсии и производственные практики на АО «Средне-Невский судостроительный завод»

Выпускники кафедры НВКМ работают в таких отраслевых предприятиях как АО «Средне-Невский судостроительный завод», Институт Высокомолекулярных соединений РАН, ООО «Норд-пласт», АО «ЦКБ «Айсберг», ООО «Флотенк» и многих других, демонстрируя свой высокий уровень профессионализма.

Нередко сотрудниками кафедры выполняются государственные и частные заказы на разработку специальных композитов или проведение различных исследований в этой области. Более того, сотрудники компаний композитной отрасли на базе кафедры проходят курсы повышения квалификации, проводят научно-исследовательские работы и консультируются со специалистами кафедрами.

Лаборатории и мастер-классы от технологов ведущих компаний композитной отрасли

Лаборатории и мастер-классы от технологов ведущих компаний композитной отрасли

Кафедра НВКМ решает нетривиальные задачи и применяет нестандартные решения, как в сфере подготовки специалистов, внедряя новейшие технологии в образовательный процесс, так и в сфере партнерства.

Приглашаем предприятия композитной отрасли к сотрудничеству в сфере подготовки кадров (организация практик, стажировок, экскурсий и презентаций компаний для выпускников) и в сфере проведения научных исследований и разработок по заказу предприятий.

Любые интересующие вопросы, касающиеся обучения и сотрудничества, можно задать, написав на почту thvikm@yandex.ru или позвонив по телефонам: +7 (812) 315-06-92 или +7 (812) 315-02-56, а также приехав непосредственно на кафедру по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская. д. 18, ауд. 212–215