КМ редакция | 14 ноября 2022
 

Ученые из СПГУПТД научились окрашивать термостойкие волокна

рубрика: наука

Ольга Гладунова
Главный редактор портала Композитный мир

На кафедре наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса разработали технологию окрашивания полиоксадиазольных волокон Арселон (аналог мета-арамидных волокон) с использование нано- и микро добавок, которые вводились в прядильный раствор непосредственно перед формованием волокон.


Ученые из СПГУПТД научились окрашивать термостойкие волокна

Важнейшие области применения термостойких волокон связаны с обеспечением безопасности деятельности человека, а именно: негорючая полетная одежда летчиков и космонавтов; обмундирование армии и внутренних войск; защитная одежда спасателей, пожарных, энергетиков, сварщиков, металлургов, нефтяников и др.; огнезащищенные мебельные и декоративные ткани для салонов авиалайнеров, морском и наземном транспорте, напольные покрытия и др. Для большинства из перечисленных областей применения волокна и нити из полиоксадиазольных волокон являются перспективными текстильными материалами, поскольку они обеспечивают постоянный уровень огнезащиты. Однако, исходное полиоксадиазольное волокно имеет насыщенный желто-оранжевый цвет, что существенно сужает области его применения. Поэтому вопрос окрашивания волокон в различные цвета является актуальной проблемой.

Традиционные способы поверхностного окрашивания волокон не приносят хороших результатов, краситель быстро вымывается (стирается) в процессе носки, стирки.

Группа ученых разработала способ окрашивания полиоксадиазольного волокна в массе, когда красители вводятся непосредственно в готовый раствор полимера и волокно формуются через фильеру по обычному методу. Стойкость окраски в данном случае намного выше, так как красящие частицы на них как бы «запечатаны» в полимерной матрице, что уменьшает воздействие внешних факторов.

Окрашивание в массе таких волокон имеет свои особенности. Краситель должен быть стоек к температурным нагрузкам, растворителям и другим агентам, присутствующим в прядильном растворе, не должен нарушать ход формования и не должен вымываться из формуемого волокна. Всем этим требованиям удовлетворяют нано- и микродисперсные фталоцианиновые пигменты.

Ученые из СПГУПТД научились окрашивать термостойкие волокна

Данная технология была апробирована в производственных условиях, была наработана партия волокон широкой коллористической гаммы окрасок и показано, что введение красителя в прядильные растворы до 5–7,5% не нарушает процесс формования и не влияет на физико-химические показатели формуемых нитей.