Ольга Гладунова | 12 октября 2022
 

Сжечь все отходы. Тверские ученые используют пиролиз для переработки композитов

рубрика: наука

Переработкой стеклонаполненных композитов займутся на базе одного из тверских предприятий группы компаний "Ключевые Системы и Компоненты"


Группа ученых Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) впервые разработала технологию переработки стеклонаполненных полимеров, которые в настоящее время захораниваются на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО).

"Мы используем технологию пиролиза. Иными словами процесс обработки при высокой температуре. Продукты разложения можно использовать повторно в производстве, а также получать новые органические соединения", - рассказала один из разработчиков, аспирант ТвГТУ Александра Бондарь.

По словам Александры Бондарь, переработку стеклонаполненных полимеров планируется наладить на базе одного из тверских предприятий группы компаний "Ключевые Системы и Компоненты" (ГК "КСК"). Продукты переработки впоследствии можно использовать для изготовления стеклопластиковых изделий, получать растворители (ацетон), стекло и мономеры для синтеза полимеров.

Сжечь все отходы. Тверские ученые используют пиролиз для переработки композитов

Стеклонаполненный полимер (или стеклонаполненный пластик) - это формуемый композиционный материал, который состоит из коротких стеклянных волокон в матрице из полимерного материала. Он уже десятки лет активно используется при строительстве домов, ракетостроении, в железнодорожной и авиаотрасли, однако экологически чистой утилизации отработанного материала не существует: во всем мире такие отходы отправляются на полигоны ТКО. "Тверские ученые могут стать первыми на рынке переработки этого материала", - отметили разработчики.

Сжечь все отходы. Тверские ученые используют пиролиз для переработки композитов

Проект прошел отбор первого в Тверской области акселератора в сфере инноваций под названием "9,5 недель", который запустила ГК "КСК". Авторы удачных проектов получат возможность интегрировать свои идеи в работу предприятий холдинга. "За время обучения мы составим первые заявки на грантовые конкурсы, которые проводит государство для поддержки инновационных проектов. Наша задача - сделать так, чтобы перспективные технологии как можно быстрее начали приносить пользу стране. И самим разработчикам, конечно", - добавил эксперт Фонда содействия инновациям Михаил Окороков.

По словам Александры Бондарь, после изучения пиролиза в планах переходить на химические методы переработки стеклопластика. Это ещё более эффективный метод его переработки с точки зрения экологии.