Ольга Гладунова | сегодня в 8:52
 

Путин объявил в России десятилетие науки и технологий

рубрика: наука

Оно пройдет с целью привлечения в науку молодежи, вовлечения исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышения доступности информации о достижениях российской науки.


2022–2031 годы в России объявлены десятилетием науки и технологий, соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Источник фото

Источник фото

«Постановляю объявить 2022–2031 годы в РФ десятилетием науки и технологий», — говорится в документе.

Такое решение в указе объясняется желанием усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты 2021-го, объявленного в России годом науки.

Целями десятилетия названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

План мероприятий Десятилетия науки и технологий будет утверждён в трёхмесячный срок.

Региональным органам государственной власти предписано принять участие в реализации этого плана, а также разработать и утвердить свои программы мероприятий.

Для проведения десятилетия создан координационный комитет, сопредседателями которого назначены помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Также в состав комитета вошли нынешний глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители госкорпораций, ректоры вузов и др.

Одной из важнейших задач Путин назвал создание новых знаний и технологий, применимых на практике. Необходимость создания собственных технологий стала острее после введения санкций в отношении России. Например, США ввели экспортный контроль на оборудование для добычи нефти и газа и обязательное требование о получении американскими поставщиками лицензии на экспорт в Россию широкого круга продуктов, подконтрольных BIS, — от электроники и компьютеров до авионики и компонентов для аэрокосмической промышленности. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах. Кроме того, ученые столкнулись с ограничением сотрудничества с коллегами из других стран, например, Великобритании.