Ольга Гладунова | 22 апреля 2022
 

Казанские химики разработали импортозамещающую технологию получения термопласта

рубрика: наука

В Казанском федеральном университете (КФУ) совместно с предприятиями города разработана импортозамещающая технология получения термопласта полифениленсульфида (ПФС). Суперконструкционный полимер необходим для создания композитных материалов стратегического назначения для авиационной и ракетно-космической промышленности. Производство опытных партий термопласта ПФС стартовало на площадке технополиса «Химград» в Казани.


Учеными Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ в консорциуме с инженерно-внедренческим центром «Инжехим» и научно-технологическим центром «Ахмадуллины» разработаны технологии создания суперконструкционного полимера ПФС и мономера пара-дихлорбензола для его получения. Проект полного инновационного цикла, от колбы до опытно-промышленного производства, реализован при финансовой поддержке Минпромторга и Минобрнауки России.

Казанские химики разработали импортозамещающую технологию получения термопласта

Основными производителями данного полимера на мировом рынке являются Япония, Южная Корея, США и Китай. Российский аналог не уступает импортному в технических свойствах: он обеспечивает работоспособность изделий в диапазоне температур от –200°С до +220–240°С, кратковременно и до +270°С.

«Перед нами была поставлена задача по разработке технологии получения этого материала и организации его опытно-промышленного производства в России. ПФС — стратегический материал, необходимый для создания композитов, используемых, например, в авиационной и ракетно-космической промышленности. Благодаря текучести и быстрой кристаллизации из ПФС можно формировать тонкостенные изделия сложной конфигурации. Вес пластиковой запорной арматуры, изготовленной из ПФС, будет в 3–5 раз меньше веса металлической, а коррозионная стойкость — в разы выше, что продлит срок работы клапанов, задвижек и шаровых пробок в 3–4 раза», — сообщил профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Игорь Антипин.

Разработка новейших композитных материалов является одной из важнейших задач в стратегии развития университета в рамках федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030». В ближайшее время на базе КФУ будет создана лаборатория синтетических полимерных материалов и композитов, в которой будут разрабатываться новые композитные материалы, обладающие уникальными свойствами, в том числе на основе ПФС.