Ольга Гладунова | 19 апреля 2022
 

Подведены итоги финала НТО по профилю «Композитные технологии»

рубрика: наука

Завершился финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Композитные технологии», в котором приняли участие 25 школьников 8–11-х классов из девяти регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба проекта.


С 4 по 9 апреля базе Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» прошел финал Национальной технологической Олимпиады (НТО) по профилю «Композитные технологии». Десять команд из школьников 8-11 классов со всей России показали свое мастерство в отрасли новых материалов.

Финалистам предстояло спроектировать и изготовить заднее антикрыло спортивного автомобиля из композиционных материалов, разработать схему конструкции, подтвердить ее расчетами, выбрать материалы и изготовить деталь. Они получили уникальную возможность не только узнать больше о композитах, но и самостоятельно создать инженерную конструкцию из самых современных материалов с нуля.

Подведены итоги финала НТО по профилю «Композитные технологии»

Команды финалистов работали в распределенном формате, используя специализированное программное обеспечение и оборудование. В командных соревнованиях по профилю «Композитные технологи» победила команда «Дружба КТ» в составе Ольги Самойловой (Республика Крым), Егора Вильгельма и Софьи Шнайдер (оба из Томской области).

Егор Вильгельм и Ольга Самойлова также победили в индивидуальном зачете по профилю «Композитные технологии».

Подведены итоги финала НТО по профилю «Композитные технологии»

Призерами в индивидуальном зачете по профилю «Композитные технологии» стали школьники Александр Моисеев и Варвара Веселова из Новосибирской области, Арина Смирнова из Московской области и Илья Щепетов из Нижегородской области. Призеры и победители НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в известные инженерные вузы России.

Национальная технологическая Олимпиада — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлечённых современными технологиями, инженерией и естественными науками. Победители Олимпиады получают 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Национальная технологическая Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис Олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».