Ольга Гладунова | 16 сентября 2021
 

Безопасная Арктика 2021

рубрика: наука

7-8 сентября 2021 г. впервые были проведены масштабные учения в Арктической зоне России «Безопасная Арктика 2021». Учения проходили одновременно в семи субъектах России: Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах.


Учения были направлены на совершенствование защиты Арктики в случае чрезвычайных ситуаций. В них были задействованы спасатели и научно-исследовательские и образовательные организации МЧС России. Представители Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) О.Э. Бабкин, А.С. Дринберг и Г.Р. Недведский приняли активное участие в этих учениях в г. Архангельске.

Безопасная Арктика 2021

Целью испытаний были: оценка эффективности нового композиционного материала для подводного ремонта трубопроводов, гидротехнических сооружений, офшорных платформ, морского и речного транспорта и оценка эффективности УФ-отверждаемого материала для ремонта пожарной техники и оборудования, а также нефтегазопроводов.

Безопасная Арктика 2021

По результатам учений было установлено, что материалы, разработанные в СПбГТИ(ТУ) для подводного нанесения, целесообразно использовать для ремонта подводных трубопроводов, а также при проведении плановых и профилактических работ на гидротехнических сооружениях (шлюзах, затворах, причалах и т.п.) в подводной зоне и в зоне переменного горизонта. Материал можно применять при повышенной влажности в экстремальных и полевых условиях. Технология ремонтного подводного материала универсальна и не требует специального оборудования.

Композиты-препеги УФ-отверждения можно применять для ремонта практически любого пожарного оборудования. Они позволяют за считанные секунды отверждать композиционный материал на изделиях различной геометрической формы. Данный материал характеризуется высокой прочностью и адгезией к поверхности, что делает его фактически неотъемлемой частью ремонтируемой конструкции.

Безопасная Арктика 2021

За активное участие и в решении поставленных задач в рамках учений «Безопасная Арктика 2021» учений, представители СПбГТИ(ТУ) : О.Э. Бабкин, А.С. Дринберг и Г.Р. Недведский были награждены благодарственными письмами и.о. главы МЧС генералом-полковником А.П. Чуприяном.