Ольга Гладунова | 23 января 2024
 

Контейнеры-цистерны с сосудом из ПКМ допущены к международной морской перевозке

рубрика: новости

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) информирует о допуске с 1 января 2024 года к международной морской перевозке контейнеров-цистерн (КЦ) с сосудом из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).


Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) информирует о допуске с 1 января 2024 года к международной морской перевозке контейнеров-цистерн (КЦ) с сосудом из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

Контейнеры-цистерны с сосудом из ПКМ допущены к международной морской перевозке

Вступила в силу Резолюция ИМО MSC.501(105) – Поправки к Международному кодексу морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ), которая легализует морскую транспортировку КЦ с сосудом из ПКМ.

Документ гендиректору компании-изготовителя "Уралкриомаш" Дмитрию Скоропупову в рамках конференции РС "Контейнеры и контейнерные перевозки – 2023" вручил заместитель начальника отдела технического наблюдения за контейнерами, опасными грузами и тарой Станислав Риц.

Как рассказал представитель Регистра, выдача документов РС явилась логическим завершением длительной совместной работы специалистов целого ряда отечественных компаний и организаций отрасли. Главной задачей было не только создать контейнер-цистерну с сосудом из ПКМ для перевозки опасных грузов, но и обеспечить возможность ее перевозки всеми видами транспорта, включая морской.

Регистр осуществлял рассмотрение технической документации и прочностных расчетов, первым из классификационных обществ ввел в свою нормативно-техническую базу требования по проектированию, эксплуатации и ремонту контейнеров-цистерн с сосудами из ПКМ. При участии РС были проведены все необходимые испытания, выполнена опытная эксплуатация.

Как пояснил представитель компании "Уралкриомаш", ранее в национальной и международной практике мультимодальных перевозок транспортировка агрессивных сред осуществлялась, в основном, в контейнерах, изготовленных из стали с нанесением специального защитного покрытия методом гуммирования. Сосуд контейнера-цистерны модели КЦХ.ПКМ-25/0,4 изготовлен из полимерно-композиционных материалов – стеклопластика, полученного методом вакуумной инфузии и филаментной намотки, предназначен для перевозки веществ класса опасности 8 – хлористоводородной (соляной) кислоты, гидроксида натрия, фосфорной кислоты и т.п. Возможность организации производства контейнеров из ПКМ выводит транспортное оборудование для опасных химических грузов на новый качественный уровень, сообщает РМРС.

По сравнению с металлическим сосуд из ПКМ имеет более продолжительный срок службы, не требует длительного выпаривания от остатков предыдущего груза, что кардинально сокращает время дегазации и очистки. При этом сосуд из ПКМ обеспечивает сохранность свойств транспортируемого продукта и высокую экологическую безопасность перевозок. Допуск на рынок международных морских перевозок КЦ с сосудом из ПКМ открывает широкие перспективы для развития мультимодальных перевозок опасных химических грузов с применением этого инновационного оборудования.

Введенные Резолюцией ИМО MSC.501(105) поправки к МКМПОГ распространяются непосредственно на съемные цистерны (контейнеры-цистерны). Изготовление их сервисного оборудования (клапанов, предохранительных устройств) из ПКМ пока не допускается, однако специалисты Регистра активно продолжают работать над развитием необходимых требований.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО. РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами для генеральных грузов, изотермическими контейнерами, контейнерами-цистернами, контейнерами-платформами, офшорными контейнерами и др.