Ольга Гладунова | 5 декабря 2023
 

Композитные материалы скрывают БПЛА от радаров

рубрика: новости

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, беспилотник «Ланцет» на сегодняшний день является уникальным БПЛА в мире, которому нет аналогов. Композитные материалы, которые были задействованы в создании беспилотника, делают его невидимым для радаров и систем наблюдения.


По словам военного эксперта Юрия Кнутова, беспилотник «Ланцет» на сегодняшний день является уникальным БПЛА в мире, которому нет аналогов. Композитные материалы, которые были задействованы в создании беспилотника, делают его невидимым для вражеских радаров и систем наблюдения.

Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех

Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех

«Он сделан полностью из композитных материалов, имеет электродвигатель, что делает его невидимым как для радаров, так и для тепловизоров. Кроме того, он изготовлен по схеме Х-образного крыла: два Х-образных крыла, которые складываются при транспортировке, а при запуске, соответственно, они раскрываются», — отметил эксперт.

Также Кнутов оценил превосходные маскировочные качества беспилотника. При необходимости «Ланцет» может зависать в воздухе или принимает такое положение, что противник принимает его за птицу. Беспилотник имеет высокий уровень маневренности и легко уходит из зоны действия радара. Резюмируя, Кнутов напомнил, что сейчас «Ланцеты» проходят модернизацию, чтобы впоследствии атаковать врага по технике «роя».