Ольга Гладунова | 14 апреля 2023
 

"Сибур-Химпром" создает производство насыщенных полиэфирных смол

рубрика: новости

"Сибур-Химпром" в 2023 году приступит к активной фазе реализации проекта по созданию импортозамещающего производства неопентилгликоля и насыщенных полиэфирных смол — сырья для порошковых красок.


"Полную загрузку предприятиям "Сибура" также могут обеспечить импортозамещающие производства, продукты которых закономерно будут пользоваться высоким спросом. На "Сибур-Химпроме" главным импортозамещающим проектом станет запуск производства неопентилгликоля и насыщенных полиэфирных смол — сырья для красок и связующих. Активная фаза реализации проекта начнется уже в 2023 году", — говорится в сообщении предприятия.

"Сибур-Химпром" создает производство насыщенных полиэфирных смол

Согласно тендерной документации на разработку документации стадии FEED и разработку EP-предложения, "Сибур-Химпром" планирует построить в Перми завод по производству 35 тыс. тонн неопентилгликоля в год в расчете на 100%-ный НПГ, а также 31 тыс. тонн насыщенных полиэфирных смол (SPR).

Предлагаемая технология предполагает производство НПГ методом альдольной конденсации изомасляного альдегида и формальдегида с образованием гидроксипивалинового альдегида в присутствии органических аминовых катализаторов, с последующим его гидрированием в неопентилгликоль. Основным сырьем для производства НПГ является изомасляный альдегид (ИМА) и формальдегид (ФА).

ФА предполагается производить непосредственно на проектируемой установке путем окисления метанола кислородом воздуха на серебряном катализаторе. Чистый ИМА предусматривается получать путём ректификации смеси масляных альдегидов как собственного производства "Сибур-Химпрома", так и привозных масляных альдегидов.