Ольга Гладунова | 1 апреля 2023
 

Использование композитов на предприятиях ОСК

рубрика: новости

Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов рассказал об использовании композитных материалов на предприятиях ОСК в рамках форума "Композиты без границ".


Алексей Рахманов выступил на заседании комитета по транспортному машиностроению Союза машиностроителей России. По словам гендиректора ОСК, в нашей стране многое было сделано в направлении использования композитных материалов начиная со стеклопластиковых решений еще во времена Советского Союза. Наибольших успехов в использовании композитов добился Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК): «Сегодня на СНСЗ мы вышли на производство двух композитных тральщиков в год – это большое достижение».

Использование композитов на предприятиях ОСК

Гендиректор корпорации также отметил, что композиты применяются и при строительстве гражданских судов, получающих за счет их применения высокие технические характеристики. Конструкция из композитов позволяет очень многие вещи делать за один заход, быстрее и эффективнее. В качестве примера был приведен композитный катамаран "Грифон".

Алексей Рахманов также остановился на использовании композитов в новых для корпорации заказах – на маломерные суда и на спасательные шлюпки. В настоящее время корпорация выполняет контракт с МЧС в сегменте маломерных судов, по которому она поставит ГИМС 52 катера размером от 6 до 11 м. Также ОСК выиграла конкурс по разработке ПКД для производства спасательных шлюпок, и со следующего года все спасательные шлюпки, которыми будут пользоваться предприятия ОСК, станут производиться в периметре корпорации с использованием композитных материалов.

Что касается причин, ограничивающих применение композитов в судостроении, то это горючесть и стоимость. «Проблема, с которой нам нужно бороться, и ее мы ощутили в полной мере при подготовке корпуса "Пионера-М" - это цена в преломлении традиционного проектирования. Итог: многослойный композитный корпус стал дороже стального в три раза», - рассказал Алексей Рахманов. Гендиректор ОСК считает, что учет использования композитных материалов при разработке тяжелого судостроительного САПРа может способствовать оптимизации расчетов проектантов и в итоге привести к снижению цены.

Еще одним фактором ограничения использования композитов в судостроении является то, что серийное производство некоторых ингредиентов композитных материалов в России в полном объеме пока не освоено.