Ольга Гладунова | 16 марта 2023
 

Уже скоро! Читайте в свежем номере журнала «Композитный мир»

рубрика: новости

Анонс статей специального выпуска журнала «Композитный мир» для выставки «Композит-Экспо 2023».


Анонс статей специального выпуска журнала «Композитный мир» для выставки «Композит-Экспо 2023». Электронный журнал будет доступен 22 марта на сайте www.compositeworld.ru . Печатный экземпляр журнала будет ждать вас на нашем стенде N 1S05 на выставке Композит-Экспо 2023.

Уже скоро! Читайте в свежем номере журнала «Композитный мир»

  • В рамках импортозамещения компания CarbonStudio представляет собственную разработку - трёхкомпонентную дозирующую и смешивающую установку СДС-3 для эпоксидных, ненасыщенных полиэфирных, винилэфирных, фенольных смол, полиуретановых герметиков, силиконов и других полимерных связующих.
  • Немецкая компания Vitrulan, имея за плечами 100-летнию историю, несгибаемую волю и твёрдый характер, преодолела все трудности, отладила бизнес-процессы и не только удержалась на Российском строительном рынке, но и дебютировала на композитном рынке. И дебют состоялся в мае 2022 года, когда была осуществлена первая поставка стекломатериалов. Армирующие стекломатериалы Vitrulan производятся из европейского сырья, что качественно отличает их от конкурентов из других стран. Так, например, сравнительные испытания стандартных мультиаксиальных тканей, проведённые специалистами и клиентами Vitrulan в России, показывают сокращение расхода смолы на 10–15% и сокращение времени инфузии, при прочих равных условиях
  • Компания «РОСИЗОЛИТ» работает на российском рынке с 1998 года. За прошедшие с момента её основания 20 лет благодаря постоянному совершенствованию бизнес-процессов компания из торговой, ориентированной на импорт зарубежных композитных и электроизоляционных материалов и пластиков, выросла в производственную компанию, выпускающую изделия из композитных материалов на базе собственных разработок. Сегодня мы беседуем с Олегом Владимировичем Мельником, Заместителем генерального директора ООО «РОСИЗОЛИТ».
  • Российский производитель оборудования для намотки. Для производителей стеклопластиковых резервуаров и корпусов для строительной отрасли, ЖКХ и инженерных сетей не секрет, что большая часть используемых намоточных машин произведена так называемым «хозспособом». И это, безусловно, сказывается на качестве выпускаемых изделий и производительности. Однако, сегодня на рынке появилась компания «Матти и Прокин» — производитель серийного оборудования для намотки под торговой маркой WINPLEX. И это действительно знаковое событие для всей российской композитной отрасли.
  • Более 20 лет на рынке. История компании Пигмент из Владивостока. Начиналось все с оптово-розничной торговли лакокрасочными материалами, грунтами и растворителями для судоходных и судоремонтных компаний. Затем было принято решение о расширении ассортимента в сторону сырья для композитных материалов. На сегодняшний день Пигмент имеет собственные представительства и склады во Владивостоке и Санкт-Петербурге, на которых представлен постоянный ассортимент материалов: продукция компании SEWON под торговой маркой Polystar: полиэфирные смолы общего назначения, трудногорючие и химостойкие смолы, базовые и матричные гелькоуты, разделительные составы; широкий ассортимент армирующих материалов на основе стекловолокна.
  • Главный редактор журнала «Композитный мир», Гладунова Ольга Игоревна пообщалась с руководителями компании «ПОЛИМЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕЙД». Компания была основана меньше трех лет назад, но за это время прошла большой путь и сегодня является заметным игроком на рынке композитов. В настоящее время компания предлагает ненасыщенные полиэфирные смолы и гелькоуты под собственным брендом POLYMASTER (ПОЛИМАСТЕР). Линейка продуктов подобрана таким образом, чтобы удовлетворить существующие потребности российских производителей композитных изделий, использующих различные технологии переработки.
  • В 2021 году на ООО «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» состоялся запуск производства полиакрилонитрильного прекурсора. Создание новых крупнотоннажных производств и вовлечение в среду обитания человека новых синтетических материалов, приводит к резкому росту количества отходов. Цель статьи — анализ существующих технологий и разработка оригинальной технологии производства полимерных композитов на основе эластомеров и пластических масс с использованием отходов полиакрилонитрильного волокна.
  • Использование европейского опыта применения прогулочных судов из композиционных материалов для коммерческого использования в России. Статья посвящена огромному сегменту судов из композиционных материалов, который условно называется B2B – «Boat - to - business». Речной туризм способен оказать экономическую поддержку как, в целом, регионам, так и отдельным муниципалитетам, в том числе, малым городам. Хочется надеяться, что по мере развития речного туризма на прогулочных судах в стране начнут появляться суда из композитов, специально спроектированные и построенные на территории Российской Федерации для этой цели, что позволит оптимизировать этот вид туристических перевозок.
  • Полупостоянные разделительные составы, применяемые при производстве изделий из полимерных композиционных материалов, являются важными материалами, поскольку они должны обеспечивать стабильный съем изделий с оснасток и оправок, а также удобство и эффективность работы. Разделительный состав СПЛИТ ППР-01 ТУ 20.59.41-030-20189225-2022 не уступает известным зарубежным аналогам, о чем свидетельствуют пройденные испытания и внедрения на ведущих предприятиях страны. В начале 2023 года материал прошел еще одно успешное испытание на предприятии ТОО «Завод стеклопластиковых труб», г. Актау, республика Казахстан.
  • Кадры с заданными свойствами! Традиционно редакция журнала «Композитный мир» знакомит читателей с профильными вузами и кафедрами, выпускающими специалистов в области композитов. Сегодня рассказываем о кафедре наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А.И. Меоса (НВКМ) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Начав свою историю в 1945 году и продолжая свой путь по сей день, кафедра отвечает высоким стандартам современного образования. Специалисты, вышедшие из этих стен, обладают всем необходимым комплексом знаний и умений в сфере проектирования, создания и анализа свойств композитов и нанокомпозитов. Помимо образовательного процесса, сотрудники кафедры выполняются государственные и частные заказы на разработку специальных композитов или проведение различных исследований в этой области. Более того, сотрудники компаний композитной отрасли на базе кафедры проходят курсы повышения квалификации, проводят научно-исследовательские работы и консультируются со специалистами кафедрами.
  • Объявлены победители конкурса JEC Composites Innovation Awards в 11 номинациях! Церемония состоялась 2 марта в Париже, на ней присутствовали члены жюри, финалисты и победители. За последние 25 лет в программе JEC Composites Innovation Awards приняли участие более 1900 компаний по всему миру и 214 компаний получили награды за выдающиеся достижения в области композитных материалов.