Ольга Гладунова | 9 марта 2023
 

Высокотехнологичные композиты для ремонта моста на Сахалине

рубрика: новости

Из Москвы поставили композитные перила и водоотводные лотки для реконструкции моста на сахалинской трассе Невельск — Шебунино.


Это один из приоритетных объектов реконструкции дорожной инфраструктуры Сахалина в 2023 году. Здесь будут установлены композитные перила и водоотводные лотки московского производства, уже успешно работающие на Центральной кольцевой автодороге в Москве, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Высокотехнологичные композиты для ремонта моста на Сахалине

В Южно-Сахалинске композитные перила производства НЦК активно используются для ограждения внутридомовых территорий. Здесь же, для обеспечения безопасности газопроводов при пересечении дорог, установлены композитные защитные футляры. Продукты системы внешнего армирования CarbonWrap, углеродные ленты CarbonWrap Tape 530/300 и высокопрочные ламели CarbonWrap Tape 50/120, применялись при реконструкции интерната в Ногликах и социально-реабилитационного центра в Южно-Сахалинске. Использование таких систем при усилении железобетонных конструкций позволило восстановить их несущую способность в кратчайшие сроки, без привлечения специальной техники и без сварочных работ.

"Сахалинская область активно применяет композитные изделия производства НЦК с 2020 года, в том числе благодаря их значительным преимуществам перед традиционными решениями. Сегодня мы поставляем на Сахалин почти всю линейку наших продуктов для строительной отрасли: системы внешнего армирования, композитные перила и лотки, футляры для защиты газопроводов", — отметил руководитель Департамента продаж НЦК Евгений Рафаилов.

Ранее на Сахалине также был реализован проект по внедрению промежуточных опор воздушных линий электропередачи из композитных материалов. НЦК разработал и поставил для нужд ПАО "Сахалинэнерго" композитные опоры для воздушных ЛЭП классом напряжения 6-10 кВ, которые были использованы при реконструкции ВЛ-6ВЛ-6кВкВ 3л-Юс-6 в Южно-Сахалинске.