Ольга Гладунова | 16 февраля 2023
 

Выставка "Конь да Огонь" - 15 огненных коней из стеклопластика

рубрика: новости

Персональная выставка «Конь да Огонь» доцента ИРНИТУ Григория Свердлова в Галерее Бронштейна вызвала большой интерес среди иркутян. В экспозиции можно увидеть абстрактную живопись и объёмные арт-объекты.


В Иркутском техническом университете Григорий Свердлов преподает на кафедре монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина. Политеховец состоит в Союзе художников России, участвует в российских и международных выставках.

Выставка "Конь да Огонь" - 15 огненных коней из стеклопластика

Над экспериментальным проектом «Конь да Огонь» художник работал четыре года, переосмысляя мотивы традиционной глиняной игрушки.

Экспонаты выполнены в стиле поп-арт, в некоторых прослеживается сюрреализм и уличное искусство. Однако все они объединены традициями народного творчества, которым присущи культ солнца, плодородия и тотемных животных.

Абстрактные картины выполнены акриловыми красками. Арт-объекты изготовлены из стеклопластика с применением технологии фьюзинга (витражная технология спекания цветного стекла в печи). Каждая скульптура располагается на декоративном подиуме, некоторые из них вращаются вокруг своей оси.

Выставка "Конь да Огонь" - 15 огненных коней из стеклопластика

Григорий Свердлов отметил, что выставка демонстрирует, как может выглядеть современная глиняная игрушка:

«В детстве мы изготавливали такие изделия в дымковской росписи. Мне стало интересно модернизировать это направление народного творчества.

Чтобы выполнить коня из стеклопластика, необходимо создать определённую форму, "обернуть" в стеклопластик с эпоксидной смолой. Затем следует прокрасить конструкцию в несколько слоёв и зашпаклевать. Подготовить этот проект мне помогали выпускники нашей кафедры».

Самым большим арт-объектом является скульптура «Рожки да ножки». По задумке автора, это существо, которое ещё не превратилось в конкретное животное и находится на стадии формирования. Высота экспоната достигает полтора метра, а ширина – более двух метров.

Выставка "Конь да Огонь" - 15 огненных коней из стеклопластика

Впечатлениями о выставке поделилась второкурсница Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Яна Панкова:

«Об открытии экспозиции я узнала из социальных сетей. Особенно меня привлекли скульптуры - захотелось их детально рассмотреть.

Находясь рядом с этими работами, попадаешь в фантастическую атмосферу. Мне запомнился спиралевидный объект, похожий на змею. На одной стороне здесь преобладают тёмные тона, а другая украшена яркими цветами и узорами. Каждый выставочный экспонат – это часть целостной композиции, наполненной особым смыслом».

Выставка «Конь да Огонь» Григория Свердлова в Галерее Бронштейна (г. Иркутск) продлится до 26 марта.

Выставка "Конь да Огонь" - 15 огненных коней из стеклопластика