Ольга Гладунова | 19 ноября 2022
 

Индия запустила свою первую космическую ракету частного производства

рубрика: новости

Ракета Vikram-S была разработана местным стартапом Skyroot Aerospace и построена с использованием углеродных композитных конструкций и компонентов, напечатанных на 3D-принтере.


545-килограммовая ракета космической компании Skyroot стартовала с базы Индийской организации космических исследований (ISRO) недалеко от Ченнаи.

Ракета может летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и нести полезную нагрузку массой 83 кг на расстояние более 100 километров.

Индия запустила свою первую космическую ракету частного производства

Vikram-S достигла высоты 89,5 километров, что чуть ниже границы космического пространства. Некоторые космические агентства считают пределом высоту 80 километров, но согласно определению линии Кармана, которое было принято международным авиационным сообществом на основе расчетов Тодора Кармана, граница между атмосферой Земли и космическим пространством проходит на высоте сто километров.

Ракета благополучно упала в Бенгальский залив через шесть минут после запуска. Согласно заявлению Skyroot, в запуске Vikram-S участвовала почти сотня ее сотрудников. Космическая компания Skyroot была основана в 2018 году, среди ее инвесторов — сингапурский государственный инвестиционный фонд GIC.

Индия запустила свою первую космическую ракету частного производства

После того, как в 2020 году правительство Индии открыло дорогу частным компаниям, Skyroot стал первым космическим стартапом, подписавшим соглашение об использовании пусковых и испытательных мощностей ISRO.

«Это действительно новое начало, новый рассвет... в путешествии космической программы Индии», – сказал министр науки Джитендра Сингх после запуска ракеты со стартового комплекса ISRO на южном острове Шрихарикота.

Одноступенчатая твердотопливная ракета была построена с использованием «углеродных композитных конструкций и компонентов, напечатанных на 3D-принтере», заявило правительство в четверг в преддверии первой миссии Vikram-S, названной Prarambh («Старт»).

Skyroot хочет снизить затраты на запуск небольших спутников на 90 процентов. Для этого она разрабатывает ракеты из композитных материалов, которые можно собрать всего за 72 часа и которые могут начать выводить спутники на орбиту уже в следующем году.

Skyroot назвал свои ракеты в честь индийского физика и астронома Викрама Сарабхая, которого считают отцом индийской космической программы.

В последние годы Индия наращивает свою космическую программу. В 2014 году она стала первой азиатской страной, отправившей на Марс свой орбитальный аппарат Mangalyaan. А в 2019 году премьер-министр Нарендра Моди приветствовал Индию как космическую сверхдержаву после того, как она сбила низкоорбитальный спутник, что вызвало шквал критики из-за количества созданного космического мусора. В 2023-2024 годах Индия при поддержке России планирует запуск миссии с экипажем.

Индия также работает над увеличением своей двухпроцентной доли на мировом рынке коммерческих космических услуг. В октябре самая тяжелая ракета ISRO успешно вывела 36 широкополосных спутников на низкую околоземную орбиту. Эксперты говорят, что Индия может снизить затраты, копируя и адаптируя существующие космические технологии.

Индия запустила свою первую космическую ракету частного производства

Источник фото: India Today