Ольга Гладунова | 14 ноября 2022
 

Кому перешло наследство компаний из Суоми, покинувших российский рынок

рубрика: новости

После начала спецоперации на Украине российский рынок покинули и остановили работу более двух десятков крупных компаний из Суоми с совокупным оборотом более 230 млрд рублей.


Как следует из данных СПАРК, количество предприятий с финским капиталом в России за последний год уменьшилось на четверть: сейчас работает 445 таких юрлиц, тогда как годом ранее было 615.

Кому перешло наследство компаний из Суоми, покинувших российский рынок
А что с химическими компаниями?

Группа Aspo намерена отказаться от работы в России. Компания уже договорилась о продаже своего бизнеса по поставкам сырья для промышленности Telko российскому промышленному оператору ГК «Химик». Цена покупки составляет около 9,5 млн евро. Права на имя и товарные знаки Telko не включены в продажу. По оценкам Aspo, в результате продажи расходы составят около 9 млн евро. Telko также покинет белорусский рынок.

Для справки: Тэлко поставляет огромное количество разнообразного химического сырья для множества отраслей промышленности. В стандартных складских запасах - широкий спектр растворителей, гликоли и гликолевые эфиры, спирты, кислоты, каучуки, пигменты, модификаторы реологии, функциональные добавки.

Производитель красок Tikkurila решил избавиться от активов в России. О желании продать два производства в Петербурге и четыре логистических центра компания сообщила в июне. Но пока российским юрлицом по-прежнему владеет Tikkurila Oyj. В компании подчеркивают, что с начала спецоперации максимально сократили деятельность в стране, сохранив процесс таким образом, чтобы рублевой выручки хватало на зарплаты сотрудникам из России.

Вместе с тем, среди участников ТОП-30 финских компаний на российском рынке продолжают работать и не заявляли о намерении продать бизнес производитель стеклохолста Ahlstrom-Munksjö и поставщик промышленной химии Bang & Bonsomer.