Ольга Гладунова | 28 сентября 2022
 

«Полоцк-Стекловолокно» планирует перейти на белорусское минеральное сырье — базальт и глинозем

рубрика: новости

С целью исполнения поручений правительства по повышению эффективности использования недр, обеспечению белорусских производителей местными полезными ископаемыми и импортозамещению минерального сырья предприятие посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


На протяжении многих лет это предприятие проводит исследования по изучению возможности вовлечения местного сырья в производственный оборот. И уже на данный момент использует белорусские доломит и кварцевый песок — основной компонент при изготовлении силикатной продукции. Сейчас рассматриваются варианты внедрения в производство отечественного глинозема и наращивания объемов продукции из белорусских базальтов.

«Полоцк-Стекловолокно» планирует перейти на белорусское минеральное сырье — базальт и глинозем

Напомним, что установку по выпуску базальтового волокна из минерального сырья ОАО «Полоцк-Стекловолокно» запустило в 2020 году. Это была попытка №2, ведь впервые собственную технологию производства непрерывного базальтового волокна в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» разработали в 2015-м, тогда же начали выпуск инновационной продукции.

ОАО "Полоцк-Стекловолокно" - один из ведущих производителей стекловолокна и изделий на его основе. Мощность производства данной продукции в год составляет порядка 57 тыс. т. В настоящее время предприятие производит около 1 тыс. наименований продукции основных товарных групп: рубленое волокно, стеклоровинги, крученые стеклонити, стеклосетки (дорожные, строительные, армирующие), стеклоткани (кровельные, электроизоляционные, конструкционные), стекломаты, нетканые теплоизоляционные материалы, стеклопластиковые изделия. В конце прошлого года введен в эксплуатацию новый участок по производству фольгированных диэлектриков.

Более 90% продукции ОАО "Полоцк-Стекловолокно" ориентировано на экспорт. Предприятие имеет большое количество покупателей во всех регионах Беларуси, продукция экспортируется в 50 стран мира.

«Полоцк-Стекловолокно» планирует перейти на белорусское минеральное сырье — базальт и глинозем

Источник фото