Ольга Гладунова | 22 сентября 2022
 

Глава Ростеха посетил производство истребителей Су-57 в Комсомольске-на-Амуре

рубрика: новости

Генеральный директор Госкорпорации Ростех посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина Объединенной авиастроительной корпорации, где в настоящий момент идет производство истребителей Су-57. На предприятии ведутся работы по наращиванию выпуска этих самолетов в рамках контракта между ОАК и Минобороны РФ, новая партия истребителей в ближайшее время будет поставлена в войска.


Нарастить выпуск истребителей пятого поколения на КнААЗ планируют за счет внедрения современных методов производства, строительства новых объектов и закупки современного оборудования. На предприятии создана поточная линия в цехах окончательной сборки. Опыт внедрения такого технологического подхода при производстве самолетов предыдущего поколения обеспечил сокращение цикла изготовления изделий на 30%. Разработан проект по внедрению элементов дополненной реальности, который повысит точность технологических операций и сократит длительность их выполнения.

Глава Ростеха посетил производство истребителей Су-57 в Комсомольске-на-Амуре

Также введен в строй холодильный центр для нанесения специальных покрытий, снижающих заметность самолета, изготовлено около 300 специальных стендов и пультов для испытаний Су-57, закуплено высокоточное оборудование, позволяющее повысить качество и сократить время изготовления деталей.

«В этом году ВКС России получат новые истребители Су-57, они находятся в высокой степени готовности, а в дальнейшем темпы производства этих истребителей будут увеличены. Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому для наращивания производства Су-57 завод активно расширяется и модернизируется. На данный момент КнААЗ загружен заказами до 2028 года», − сказал Сергей Чемезов.

Су-57 − многоцелевой истребитель пятого поколения. Создан с применением технологий малозаметности, может нести вооружение во внутренних отсеках фюзеляжа. Обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен маневрировать с большими перегрузками, оснащен передовой электроникой. В конструкции планера широко применены композитные материалы. Совершил первый полет в 2010 году. Контракт на поставку нескольких десятков Су-57 ВКС России был заключен в рамках форума «Армия-2019».

Напомним, что в 2019 году Обнинское ОНПП "Технология" имени Ромашина подписало контракт с ПАО "Компания "Сухой" о выпуске деталей и агрегатов из полимерных композитов для истребителя пятого поколения Су-57.

В 2020-2028 годах калужское предприятие поставит на авиазавод в Комсомольске-на-Амуре, где собирают самолеты, 74 комплекта изделий.

Глава Ростеха посетил производство истребителей Су-57 в Комсомольске-на-Амуре

«Композиты обеспечивают прочность и малый вес планера Су-57, что в совокупности с другими техническими характеристиками сообщает истребителю превосходную маневренность. Кроме того применение композитов делает самолет незаметным для радаров», - рассказали в корпорации Ростех, в которую входит ОНПП имени Ромашина.

Значительная часть планера Су-57 состоит из полимерных материалов. Помимо снижения веса и решения проблем малозаметности, применение композитов заметно удешевляет производство - альтернатива полимерам, титан намного дороже.

Глава Ростеха посетил производство истребителей Су-57 в Комсомольске-на-Амуре