Overair выбирает Toray для прототипов Butterfly eVTOL

рубрика: новости

Препреги Toray станут частью электрического самолета Overair, который, как ожидается, поднимется в воздух в 2023 году.


Overair, Inc. и Toray Composite Materials America, Inc., ведущий производитель углеродного волокна и композитных препрегов, объявили о стратегическом сотрудничестве по использованию усовершенствованной препреговой системы Toray в программе создания прототипов Butterfly компании Overair. Не имеющий себе равных по безопасности и эффективности, Butterfly представляет собой малошумный электрический городской самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) с нулевым уровнем выбросов, который обеспечит воздушное путешествие в густонаселенных городах, где пробки на дорогах являются проблемой.

Overair выбирает Toray для прототипов Butterfly eVTOL

В прототипе самолета Butterfly используется система препрегов Toray T1100/3960, материал, разработанный для высокопроизводительных аэрокосмических применений, где решающее значение имеет оптимальное соотношение прочности и легкости. Toray 3960 представляет собой высокопрочную эпоксидную смолу, отверждаемую при температуре 350°F/177°C, с температурой стеклования (Tg) 400°F/204°C. Он оптимизирован для повышения производительности и допускает отверждение в автоклаве и вне автоклава. Смола синергетична с углеродным волокном нового поколения TORAYCA™ T1100 с промежуточным модулем плюс (IM+), которое на сегодняшний день является волокном с самой высокой прочностью на растяжение. Препрег однонаправленного и полотняного плетения T1100/3960 используется в конструкции планера и двигательных установках Butterfly.

«Мы рады тесному сотрудничеству с передовыми материалами Toray, поскольку мы продолжаем разработку нашего экспериментального прототипа полностью электрического самолета Butterfly», — сказал Бен Тигнер, соучредитель и генеральный директор Overair. «Наша уникальная силовая установка требует материалов, которые обеспечивают уникальное сочетание высокой жесткости и высокой прочности, а также поддерживают оптимальный вес автомобиля».

Недавно компания Overair завершила полномасштабные испытания двигательной установки Butterfly. Успешная программа испытаний подтвердила выбор конструкции Overair и ожидаемые рабочие характеристики Butterfly. Пропеллер Butterfly будет демонстрироваться на Международном авиасалоне Фарнборо с 18 по 22 июля в Фарнборо, Англия.

«Для Toray большая честь сотрудничать с Overair в этом начинании и предоставить Butterfly уникальное преимущество в производительности с нашей системой препрегов 3960», — сказал Джефф Кросс, директор по развитию бизнеса в аэрокосмической отрасли Toray. «Мы с нетерпением ждем будущего, поскольку Overair продолжает полномасштабную разработку и тестирование. Доказанная эффективность наших материалов дает мне уверенность в том, что мы можем помочь в достижении цели Overair по производству самых безопасных, эффективных и надежных самолетов eVTOL».