Хабаровский завод полимер-композитных конструкций взял курс на импортозамещение

рубрика: новости

Завод полимер-композитных конструкций в Хабаровске одним из первых подал заявку на получение новой меры поддержки в Фонде развития промышленности края. Предприятие претендует на грант, который позволит компенсировать затраты на уплату процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств.


Новая мера поддержки местных производителей появилась в Хабаровском крае. Теперь региональный Фонд развития промышленности не только предоставляет льготные займы, но и выдаёт гранты — деньги, которые не нужно возвращать.

Хабаровский завод полимер-композитных конструкций взял курс на импортозамещение

Резервуары для воды из стеклопластика производят в Хабаровске уже восьмой год. На заводе «Смарт» выпускают порядка 20 наименований продукции. Сырьё — стекловолокно и эпоксидную смолу — покупают в Китае и России, оборудование частично отечественное, частично приобретённое в США.

Хабаровский завод полимер-композитных конструкций взял курс на импортозамещение

Санкции всё же сказались на работе завода. Оборот в прошлом году составил порядка 200 миллионов рублей, а за последние полгода — в 20 раз меньше. Чтобы выполнить взятые обязательства, пришлось брать в банке кредит на 10 миллионов рублей. Уменьшить финансовое бремя предприятию поможет региональный Фонд развития промышленности.

«Заявка была подана на возмещение затрат в части процентной ставки. Проценты сейчас всё-таки достаточно высокие в банках», — рассказала финансовый директор завода полимер-композитных конструкций «Смарт» Виктория Черникова.

Это новая мера поддержки местных производителей. До конца года они могут обращаться в фонд каждый месяц, подавать документы об уплате процентов по кредиту и возвращать эти затраты в виде гранта.

«Размер гранта высчитывается как не более 90 % от понесённых расходов на оплату процентов. На каждое предприятие предоставляется не более 50 миллионов рублей совокупной поддержки, то есть совокупная сумма компенсированных процентов. Максимальная сумма кредитного договора не должна превышать 250 миллионов рублей», — сообщил директор Фонда развития промышленности Хабаровского края Александр Шаповалов.

Поддержка от регионального фонда поможет заводу и дальше развивать производство — в прошлом году здесь запустили новую линию. Из стекловолокна и полиэфирной смолы будут делать шумопоглощающие панели. Их можно использовать в качестве защитных экранов, которые устанавливают вдоль дорог.

Продукцию завода «Смарт» можно видеть по всему городу. В микрорайоне Ореховая сопка сейчас подключают канализационную насосную станцию. Кроме того, в Хабаровске установлено порядка 30 заглубленных мусорных контейнеров, сделанных из стекловолокна.