Благодаря композитам «Башнефть» в 2 раза сократила время ремонта трубопроводов

рубрика: новости

Новинка, которую уже активно применяют на месторождениях «Башнефти» (входит в «Роснефть») позволила в 2021 году нарастить добычу нефти на зрелых месторождениях компании на 900 тонн.


«Башнефть» внедрила отечественную инновационную технологию ремонта промысловых трубопроводов.

Фото: ПАО АНК "Башнефть"

Фото: ПАО АНК "Башнефть"

В основе новой технологии – использование композитной муфты из стекловолокна и полимерных смол. Это позволяет вдвое быстрее восстанавливать герметичность трубопроводов и увеличить средний срок службы нефтепроводов в полтора раза. При этом уникальная особенность конструкции обеспечивает восстановление несущей способности трубопровода до уровня новой трубы.

В 2021 году «Башнефть» смонтировала 61 композитную муфту. Суммарное время приостановки перекачки нефти на ремонтируемых участках составило 129 часов. При традиционном методе ремонта с вырезкой дефектного участка трубы трубопровод пришлось бы остановить на 256 часов. Благодаря этому в 2021 году добыча нефти на зрелых месторождениях компании увеличилась на 900 тонн.

Благодаря композитам «Башнефть» в 2 раза сократила время ремонта трубопроводов

Масштабирование ремонтов промысловых трубопроводов с использованием новых композитных муфт в «Роснефти» повысит экологическую и промышленную безопасность, а также улучшит показатели нефтедобывающих предприятий компании.

ООО «Башнефть-Добыча» эксплуатирует более 20 тысяч километров трубопроводов. Это наиболее протяженный парк промысловых трубопроводов среди нефтегазодобывающих предприятий «Роснефти».

«Башнефть» разрабатывает свыше 180 месторождений нефти и газа в Башкортостане, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Оренбургской области.

16 мая 2022 года предприятие отметило 90 лет с начала добычи нефти в Башкортостане. За годы работы накопленная добыча предприятия превысила 1,7 млрд тонн углеводородного сырья.