Резидент Академпарка разработал новый материал для сноубордов

рубрика: новости

Компания «Техноресурс» ‒ стартап технопарка новосибирского Академгородка – намерена запустить в Новосибирске первое в стране серийное производство сноубордов и горных лыж для фрирайда.


В основе технологии – новый сверхлегкий и прочный композиционный материал сферопластик. Он обладает высокой прочностью по отношению к предельно малому весу и возможностью задавать параметры жесткости. Он идеально подходит для профессионального спортинвентаря: сноубордов, горных лыж.

Резидент Академпарка разработал новый материал для сноубордов

«В будущем мы планируем начать производство различных досок для водных видов спорта», ‒ рассказал директор компании Виталий Лосев.

Первые изделия были испытаны участницами национальной сборной по сноуборду.

«Получилось сочетание легкости, жесткости и управляемости доски. Очень интересно сделан дизайн, видно, что это авторские доски в плане дизайна и самой структуры. Я уверена, что этот продукт может легко конкурировать с мировыми гигантами», ‒ поделилась впечатлениями от нового инвентаря трехкратная чемпионка РФ сноубордистка Мария Васильцова.

В планах компании - создание в Новосибирске первого в стране серийного производства сноубордов и горных лыж для фрирайда. Разработчики полагают, что созданный материал можно использовать в конструировании дронов и аэротакси. Сейчас компания оформляет патент на сферопластик.

Академпарк — комплексный научно-технологический парк, обладающий уникальной инновационной и деловой инфраструктурой. Благодаря развитой экосистеме в Академпарке работают команды профессионалов, которые развивают high-tech компании.

Сегодня Академпарк — это более 300 компаний-резидентов и 120 000 кв. м площадей, оснащенных современным оборудованием и технологическими сервисами, необходимыми для создания новых продуктов. За счет расположения в Академгородке Технопарк и его резиденты тесно сотрудничают с университетом, академической наукой, производством и бизнесом.Академпарк предоставляет возможность построить или арендовать лабораторно-производственные и офисные помещения для зрелого технологического бизнеса. Для начинающих стартап-команд, действует бизнес-инкубатор, где проекты сопровождаются от стадии идеи до выхода на рынок. Технопарк работает по четырем направлениям: информационные технологии, приборостроение и наукоемкое оборудование, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и новые материалы, у каждого из них своя технологическая и деловая инфраструктура.