Ольга Гладунова | 8 апреля 2022
 

Vestas покидает российский рынок

рубрика: новости

Датский производитель ветрогенераторов Vestas покидает российский рынок в связи с ситуацией на Украине. О решении было объявлено на годовом собрании компании, пишет газета Dagbladet Borsen.


В начале марта 2022 года компания прекратила всю новую коммерческую деятельность в России. Было также объявлено о приостановке четырех проектов по строительству в России ветроэнергетических установок (ВЭУ).

Vestas покидает российский рынок

Решение Vestas означает остановку двух заводов и отказ от обслуживания клиентов в России.

Как пояснил генеральный директор компании Хенрик Андерсен, Vestas уходит из России контролируемо и надлежащим образом согласно плану по упорядоченной передаче бизнеса в соответствии с международным и местным законодательством.

По его словам, основное внимание будет уделено обеспечению безопасности и условий жизни российских сотрудников.

Vestas, один из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов, вышел на российский рынок в 2017 году, когда компания заключила соглашение с финской энергетической компанией Fortum. Fortum также является клиентом Vestas в России. Объем генерируемой энергии ВЭУ Vestas, установленными в РФ, составляет более 1 гигаватт.

Сейчас в Росси у компании два завода: предприятие Vestas Manufacturing RUS по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов в Ульяновске, которое начало свою работу в декабре 2018 года, и совместное с «Роснано» предприятие в Дзержинске по производству гондол для ВЭУ на базе завода Liebherr.

Vestas покидает российский рынок