Ольга Гладунова | 2 апреля 2022
 

Ульяновский «Аэрокомпозит» продолжает работу над композитным крылом для самолета МС-21

рубрика: новости

Завод «АэроКомпозит–Ульяновск» продолжает работать в рамках программы импортозамещения и изготавливает консоли крыла из отечественных материалов для нового российского среднемагистрального самолета МС-21.


Сегодня предприятие посетил губернатор Алексей Русских. В ближайшее десятилетие доля отечественных самолётов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти, об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения. Cпрос на отечественные самолёты будет расти. Задачу кратно увеличить выпуск ульяновских Ил-76МД-90А, озвучил зампред правительства Юрий Борисов.

Ульяновский «Аэрокомпозит» продолжает работу над композитным крылом для самолета МС-21

«Ответственное задание по изготовлению крыла для нового отечественного пассажирского самолета МС-21 стоит перед «АэроКомпозит-Ульяновск» – высокотехнологичным предприятием и крупным работодателем региона. Уверен, что все организации авиастроительной отрасли Ульяновской области будут загружены работой», – отметил Алексей Русских.

По словам генерального директора АО «АэроКомпозит-Ульяновск» Юрия Солодкова, предприятие стабильно работает, на заводе трудятся более 800 сотрудников.

Завод изготавливает композитные элементы конструкции консолей крыла и центроплана. Здесь же производится окончательная сборка. Технологический процесс изготовления главных силовых деталей кессона крыла (панелей и лонжеронов) из полимерных композиционных материалов основан на применении инфузионной технологии в сочетании с сухим углеродным наполнителем, разработанной отечественными специалистами. Впервые в мировом авиастроении российскими рабочими, инженерами и руководителями производства создана возможность производить монолитные длинномерные самолетные конструкции для отечественного авиапрома.