Ольга Гладунова | 31 марта 2022
 

Производство малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске подтвердило соответствие проектным требованиям

рубрика: новости

МАН — базовое сырьё для ненасыщенных полиэфирных смол, сополимеров с акриловой кислотой, отвердителей эпоксидных смол, присадок к смазочным маслам; применяется в производстве композитных материалов и изделий из искусственного камня, синтетических волокон и т.д.


Северо-Уральское Управление Ростехнадзора по результатам выездной проверки выдало заключение о соответствии объекта «Создание нового производства малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год в Тобольске» проектным требованиям. Получение заключения регулятора – один из обязательных элементов процедуры подготовки проекта к вводу в эксплуатацию. На площадке первого в России завода по производству МАН, расположенного на территории «ЗапСибНефтехима», уже завершены все строительно-монтажные работы. В настоящее время в заключительной стадии находятся пуско-наладочные, в том числе успешно проведено испытание ключевого элемента производства – блока синтеза, основного технологического оборудования, а также объектов энергообеспечения. В ближайшее время пуско-наладочные работы завершатся на узле получения твердого МАН и установке генерации пара (УГП), предназначенной для утилизации отходящих газов и выработки пара высокого давления.

Производство малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске подтвердило соответствие проектным требованиям

Образующаяся в камере сгорания установки тепловая энергия будет использоваться для получения пара высокого давления и подаваться на технологическое оборудование для собственных нужд производств МАН и Дегидрирования пропана. Применение инновационной технологии рекуперации тепла позволит снизить производственную нагрузку на окружающую среду за счет вовлечения отходящих газообразных и жидких сбросов в процесс выработки пара, – поясняет начальник производства МАН «ЗапСибНефтехима» Василий Казаков.

Подобные технологии успешно применяются на производственных предприятиях по всему миру и зарекомендовали себя как одни из самых экологичных и ресурсосберегающих.

При получении МАН в Тобольске будет применяться одна из самых безопасных и экологичных технологий в мире – на основе н-бутана. В сравнении с бензольной н-бутановая технология позволяет на 32% снизить образование парниковых газов в результате реакции, а также вторично вовлекать в выпуск продукта отходящие газы, уменьшая в 1,5 раза их выделение в атмосферу.

При создании в Тобольске нового производства МАН мы руководствовались принципом импортозамещения не только в области развития среднетоннажной химии, но и при монтаже оборудования, поддерживая отечественных производителей. 100% строительных материалов и металлоконструкций и более 70% технологического оборудования – теплообменных колонн, насосов, комплектующих станций – российского производства , – отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

За последние десять лет потребности отечественных товаропроизводителей, в состав продукции которых входит МАН, увеличились в несколько раз. Мощности производства МАН в Тобольске в перспективе позволят полностью удовлетворить спрос на данную продукцию российских компаний в современных условиях импортозамещения, и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной и иных отраслей.

Производство малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске подтвердило соответствие проектным требованиям