Ольга Гладунова | 10 ноября 2021
 

Чемпионат по цифровому материаловедению среди школьников

рубрика: новости

22 - 23 ноября на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдет Чемпионат по проектированию и моделированию в сфере цифрового материаловедения «СуперМодель» для учащихся 8 – 11 классов школы Москвы и области.


Принять участие может любой желающий, подав заявку на сайте Чемпионата (http://super-model.tilda.ws/). По итогам набора участников будет сформировано 15 команд по 1-4 человека из разных школ. Каждой команде будет выдана 3D-модель поверхности изделия, техническое задание.

Чемпионат по цифровому материаловедению среди школьников

Командам будет необходимо спроектировать и смоделировать оснастку для изготовления изделия методом вакуумной инфузии, определить необходимую укладку изделия, используя предложенные граничные условия, изготовить изделие методом вакуумной инфузии в виртуальной среде.

«Спроектированная оснастка должна удовлетворять всем технологическим требованиям для ее производства, а также повторять геометрию поверхности выданной 3D – модели», - отмечает руководитель проекта, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Климович.

С помощью систем САПР участники смогут самостоятельно подобрать требуемую укладку и определить материалы для изготовления изделия, а также провести расчет массы и других физических и механических параметров. В предложенном ПО участники на компьютерах произведут формование изделия методом вакуумной инфузии, соблюдая все необходимые технологические операции. Далее все работы будут оцениваться экспертами по заданным критериям.

Участники проекта не только попробуют свои силы с инновационной индустрии, но и повысят мотивацию к получению высшего образования в сфере техники, технологий, инженерии.

Проект реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в рамках победы Юрия Климовича, выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Дата, время проведения Чемпионата: 22 – 23 ноября, 16:30 – 20:00.

Место проведения: Москва, ст.м. Бауманская, Госпитальный пер., д.4/6, стр.1.

Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация здесь