Ольга Гладунова | 9 сентября 2021
 

Европейские инженеры сделали производство возобновляемой энергии еще более экологичным

рубрика: новости

Siemens Gamesa объявила о создании первых пригодных к переработке лопастей для ветрогенераторов.


Испано-немецкая компания Siemens Gamesa Renewable Energy объявила о выпуске лопастей для ветрогенераторов RecyclableBlades. В организации утверждают, что это первые в мире перерабатываемые детали, которые можно использовать на прибрежных ветряных станциях.

Siemens Gamesa представляет первую в мире лопасть ветряной турбины, пригодную для вторичной переработки. Предоставлено: Siemens Gamesa.

Siemens Gamesa представляет первую в мире лопасть ветряной турбины, пригодную для вторичной переработки. Предоставлено: Siemens Gamesa.

По словам инженеров предприятия, ветряки сделаны из нового типа смолы, которая легко отделяется от других компонентов конструкции по истечении срока службы. Затем материалы можно пустить во вторичное использование.

Siemens Gamesa планирует установить RecyclableBlades на ветряные турбины станции Каскаши немецкой энергетической компании RWE в Северном море в 2022 году. Также организация намерена сотрудничать с европейскими организациями EDF Renewables и WPD, которые работают в сфере ветряной и солнечной генерации.

Утилизация лопастей ветрогенераторов считается одной из главных проблем отрасли. Обычно их делают из композитных материалов, которые с трудом поддаются переработке.