Ольга Гладунова | 9 сентября 2021
 

Новый тральщик «Афанасий Иванников» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе

рубрика: новости

На Средне-Невском судостроительном заводе сегодня заложили корабль противоминной обороны. Приказом главнокомандующего ВМФ Николая Евменова будущему тральщику присвоено имя Афанасия Иванникова, Героя Советского Союза, командовавший в годы Великой Отечественной войны похожим судном.


В праздничной церемонии закладки нового тральщика приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, генеральный директор АО "СНСЗ" Владимир Середохо, гендиректор Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" Александр Шляхтенко, представители администрации Санкт-Петербурга и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Отмечается, что корабль "Афанасий Иванников" станет девятым в линейке проекта 12700, заложенным на СНСЗ.

Новый тральщик «Афанасий Иванников» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе

Как заявил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, корабли этого проекта показали себя очень хорошо, обладают большой живучестью, надежны на испытаниях и на практике в Балтийском море и на Севере.

Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов

Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов

"Мы посмотрели, как ведет себя этот минный тральщик. Это достаточно комфортный и надежный корабль как для экипажа, так и для выполнения боевых задач. Он сделан по самым передовым композитным технологиям в мире, обладает монолитным корпусом из стеклопластика, такого водоизмещения ни военные, ни гражданские суда в мире еще не делаются", – сообщил Николай Евменов.

Поднятие закладного элемента тральщика "Афанасий Иванников"

Поднятие закладного элемента тральщика "Афанасий Иванников"

Справка:

Проект 12700 разработан морским конструкторский бюро «Алмаз». Эти корабли относятся к новому поколению тральных сил и предназначены для уничтожения мин, но самое главное, находить они их могут даже в грунте. Корабль «Афанасий Иванников» стал девятым в линейке проекта, заложенным на заводе.

Корабли проекта 12700 имеют уникальный самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. Масса такого корпуса значительно ниже металлического, но при этом прочность, напротив, выше. Ну а главное, такому корпусу не страшна коррозия.

Закладная табличка тральщика "Афанасий Иванников"

Закладная табличка тральщика "Афанасий Иванников"