Ольга Гладунова | 6 сентября 2021
 

В Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластика

рубрика: новости

Одно из крупнейших в СЗФО предприятий по производству изделий из композитов (стеклопластика) – «Комтек» - начало делать пултрузионный профиль из композитных материалов.


Производство направляющих для ограждений наладили на предприятии «Комтек».

«Сейчас ограждения, которые разделяют проезжую часть и тротуары, оцинкованные. Но они подвергаются коррозии. Поэтому мы заинтересовались профилем из стекловолокна. Фирма производит профиль разных цветов. Предприятие готово сделать проектные документы и получить сертификат соответствия», — пояснил заместитель мэра Череповца Артём Дмитриев.

В Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластика

Компания работает с 1993 года и много лет занималась производством изделий из стеклопластика. Фактически это семейная фирма — еще в конце 80-х отец семейства Игорь Ермолин начал бизнес в этом направлении. Сейчас дело продолжает его сын Денис. Почти за 30 лет из небольшого цеха фирма выросла в достаточно крупное предприятие, выпускающее самые разные изделия — от стеклопластиковых труб, травильных ванн для промышленности до аксессуаров и деталей для автомобилей, лодок, катеров, малых архитектурных форм, бассейнов и т.д. Основные направления — изготовление деталей для металлургии, химии, машиностроения. Реализуются и инфраструктурные проекты.

В Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластика

Новая технология уже отработана.

«Волокна проходят через смолу, пропитываются ею, потом поступают в связке с разнонаправленными армирующими волокнами в формообразующую фильеру. Оборудование является основной для производства множества разных типоразмеров профиля», — сказал руководитель компании Денис Ермолин.

Предприятие «Комтек» — один из 9 участников регионального проекта развития бизнеса «Концепция роста» (инициирован Союзом промышленников и предпринимателей региона, АНО «Мой бизнес» и «Северсталь»). Предприятие получило софинансирование на развитие производственной культуры, чтобы соответствовать высоким требованиям больших заказчиков.

«Сотрудничество с этой компанией интересно для крупных предприятий города. Тем более, что в рамках программы поддержки бизнеса «Концепция роста», компания получила основы системы менеджмента качества для сертификации продукции и освоила инструменты бережливых технологий. Все, что мы здесь видим — хороший пример бережливого производства. Нет беспорядка, все четко и упорядочено. Сейчас коллеги готовятся к цикличной загрузке производства в 3 смены», — сказал президент регионального отделения РСПП Сергей Добродей.

В Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластикаВ Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластикаВ Череповце начали выпускать пешеходные ограждения из стеклопластика