Ольга Гладунова | 23 августа 2021
 

На "Армии-2021" покажут композитный "конструктор" для труднодоступных мест

рубрика: новости

В сентябре 2021 года Корпорация "Проект-техника" передаст заказчику опытную партию сборно-разборных композитных модулей быстровозводимого типа, предназначенных для создания инфраструктуры в условиях ограничений по времени, транспортной доступности и при отсутствии возможностей подключения к коммунальным сетям. На форуме "Армия-2021" разработчики расскажут об особенностях новинки.


Композиты отвечают современным тенденциям развития конструкционных материалов. Их применяют в авиастроении, автомобилестроении, судостроении и т.д. Достоинство композиционных материалов – их высокая коррозионная стойкость, низкая теплопроводность, низкий удельный вес при высоких прочностных характеристиках по сравнению с металлами.

На "Армии-2021" покажут композитный "конструктор" для труднодоступных мест

Как отметили специалисты "Проект-техники", создание сборно-разборных композитных модулей стало результатом естественного развития применения современных конструкционных материалов.

К числу достоинств сборно-разборных модулей создатели относят:

  • мобильность изделия (удобство сборки и разборки);
  • низкую массу (не более 1000 кг);
  • быстровозводимость;
  • высокие теплотехнические свойства;
  • компактность – в свернутом положении в кузове могут транспортироваться по 6–8 модулей;
  • возможность создания комплексов различной площади и этажности с применением типовых узлов.

По словам разработчиков, выход на серийное производство модулей запланирован на 2022 год.

На "Армии-2021" покажут композитный "конструктор" для труднодоступных мест

На форуме "Армия-2021" Корпорация "Проект-техника" также представит многофункциональную подвижную медицинскую группу с комплексом для вакцинации, универсальный базовый транспортный модуль (УБТМ) для полевых подвижных объектов управления и связи, мобильный полевой парк военной и специальной техники, краноманипуляторные установки, систему погрузки/разгрузки и горизонтирования, информационно-справочную систему подвижного инженерного ремонтного комплекса КПАС-И и МКТГ-500 (мобильный комплект обеспечения технической готовности).