Ольга Гладунова | 23 августа 2021
 

Новые российские беспилотники покажут на "Армии-2021"

рубрика: новости

Компания "Кронштадт" на VII Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" представит крупноразмерные беспилотные летательные аппараты двойного и военного назначения, а также презентует новую линейку малоразмерных БЛА и беспилотный вертолет.


На статической экспозиции будут представлены разведывательно-ударные комплексы с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета "Орион-Э" и "Сириус" с наземным пунктом управления и авиационными средствами поражения, беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД", скоростной ударный беспилотный аппарат "Гром", а также новое беспилотное воздушное судно вертолетного типа с максимальной взлетной массой 450 кг БВС-ВТ450.

На стенде компании впервые продемонстрируют макеты новых комплексов малоразмерных БЛА: самолеты "Мерак" и "Луман", коптеры "Мицар" и "Алиот". Они предназначены для проведения оперативного визуального осмотра и обследования труднодоступных и опасных для жизни человека объектов техногенного и природного характера.

Новые российские беспилотники покажут на "Армии-2021"

"Рост рынка малоразмерных беспилотных летательных аппаратов способствовал развитию именно этого направления в компании "Кронштадт", так как с малыми беспилотниками не справляются никакие системы ПВО ведущих мировых держав. Специалисты "Кронштадта" проанализировав мировой рынок, основные направления, тенденции и перспективы, пришли к выводу, что создание и продажи малоразмерных беспилотников не менее выгодны, чем крупные боевые беспилотные летательные аппараты", - заявил гендиректор АО "Кронштадт" Сергей Богатиков.

Новые российские беспилотники покажут на "Армии-2021"

Как сказал Дмитрий Дрягин, директор филиала АО «Кронштадт», в интервью :

«Одна из задач беспилотного аппарата «Гелиос» – мониторинг наших арктических территорий. Машина может находиться в воздухе непрерывно больше 30 часов. Соответственно, конструкция разработана для выполнения этой задачи. Это композит. Это полностью композитная машина. Технология вакуумной инфузии нами разработана. Сейчас мы производим данные машины в Москве и строим завод в Дубне, где будет серийно производиться наша техника».