Ольга Гладунова | 19 августа 2021
 

«Татнефть» внедряет в скважины стеклопластиковые обсадные трубы

рубрика: новости

ТатНИПИнефть, НИИ компании Татнефть, разработал технологию строительства скважины с эксплуатационной колонной из стеклопластиковых обсадных труб.


Специалисты бугульминского института «ТатНИПИнефть» (группа «Татнефть») разработали технологию строительства скважины с эксплуатационной колонной из стеклопластиковых обсадных труб. Разработка повышает надежность скважин и снижает углеродный след при добыче нефти в рамках глобальных проектов по декарбонизации экономики.

«Татнефть» внедряет в скважины стеклопластиковые обсадные трубы

Таким образом, снижаются расходы на капитальный ремонт эксплуатационных колонн, связанный с коррозией стальных обсадных труб. К нулю сводятся расходы на катодную защиту эксплуатационных стальных колонн. Производство стеклопластиковых обсадных труб габаритами по телу 113,9х7,3 мм и муфтой с наружным диаметром 140 мм налажено на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит». Стеклопластиковые обсадные трубы испытаны на устойчивость к кумулятивной перфорации.

Для предотвращения всплытия стеклопластиковой обсадной колонны в среде тампонажного раствора в «ТатНИПИнефти» разработали раствор пониженной плотности с добавлением гранул пеностекла. С использованием стеклопластиковых обсадных труб производства построено 10 скважин. Успешный опыт планируется внедрять по всей группе «Татнефть».