Купол для храма сделали из композиционных полимерных материалов

рубрика: новости

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана (г. Москва) завершил установку купола на крышу старинного православного Владимирского храма в поселке Индустрия Коломенского района Московской области.


Купол был изготовлен из композиционных материалов в лаборатории инжинирингового центра. Все восстановительные работы были выполнены за счет средств сотрудников, а производство и монтаж велись в нерабочее время, сообщили в «Композитах России».

Практически полностью разрушенный в революционные годы храм продолжил принимать прихожан в здании, утратившем основные конструктивные церковные элементы, в том числе всю купольную часть. Сотрудники инжинирингового центра выступили с инициативой воссоздать главное украшение храма, построив его из современных материалов.

«Преимущества композиционных материалов при возведении нестандартных конструкций очевидны. Вес стеклопластикового купола в разы меньше классического, изготовленного из металла, значительно облегчая нагрузку на несущие конструкции здания. Используя современные материалы, мы полностью выдержали все православные архитектурные каноны и пропорции по геометрии и элементам "луковицы", что было очень важно для служителей и прихожан Владимирского храма», — подчеркнул технолог МИЦ «Композиты России» Олег Поволокин.

Купол для храма сделали из композиционных полимерных материалов

«Это историческое событие для нашего поселка, которое стало возможным благодаря сотрудникам вашего центра. Впервые после разрушения столетней давности у здания появился купол, достойно завершающий образ храма. Мы очень рады, что такие высокотехнологичные центры, как "Композиты России", сегодня сконцентрированы не только на коммерческой деятельности, но и на таких важных для нашего исторического наследия благотворительных проектах», — отметил настоятель Владимирского храма, священник Илия Царьков.

Применение композитов в сфере реставрации и строительства сегодня достаточно востребовано. Возможность селективного выбора, программирование свойств данных материалов позволяет изготавливать из них изделия для различных областей применения. А малый вес, удобство монтажа, высокая стойкость к воздействию негативных факторов окружающей среды, ремонтопригодность являются неоспоримыми преимуществами перед традиционно используемыми материалами.