От диэлектриков до космических кораблей

рубрика: новости

Завод «ИК Масловский», открытый под Воронежем, дал старт кластеру по выпуску композитов — фольгированных диэлектриков, препрегов и технических ламинатов для рынка радиоэлектроники, а также материалов нового поколения для аэрокосмической отрасли


Идея выпускать фольгированные диэлектрики, препреги и технические ламинаты — базовые компоненты в производстве печатных плат, тех самых, что несут на себе всевозможные микросхемы, от бытовых, вроде телефонов и телевизоров, до сложных систем, применяемых в воздушных и морских кораблях, вооружении, космических аппаратах, — возникла у инвестора и депутата облдумы Воронежской области Андрея Благова еще лет пять назад на фоне усиливающихся санкционных мер Запада в отношении России. Однако построить такой завод и оснастить его современным оборудованием оказалось делом хлопотным: мешали все те же санкции, а потом пандемия, из-за которой зарубежные специалисты так и не приехали настраивать линию и в итоге эту задачу решали отечественные инженеры.

От диэлектриков до космических кораблей

И вот теперь, с задержкой от плана в полтора года, завод «ИК Масловский» открыли на территории ОЭЗ ППТ «Центр» под Воронежем. Инвестиции в проект составили порядка миллиарда рублей, срок окупаемости — три-четыре года, мощности производства позволяют выпускать до тысячи тонн в год фольгированных диэлектриков и до 500 тонн — технических ламинатов. Это может на треть закрыть потребности отечественного рынка и существенно потеснить импорт, на который приходится 80% продаж диэлектриков и 50% — технических ламинатов и препрегов. Параллельно идет реализация второго проекта Благова — завода «Аэрокосмические композитные технологии» по выпуску композитов на основе углеродного волокна: его построят рядом с «ИК Масловский», и у двух предприятий будут общие вспомогательные помещения, инфраструктурные объекты и менеджмент. Инвестиции в «космический» проект составят около трех миллиардов рублей, срок окупаемости — три года с момента подписания договора на поставку оборудования и получения первого транша от инвестора, а начало строительства намечено на третий-четвертый кварталы этого года.