Новые производства композитных материалов готовятся открыть в Ульяновске

рубрика: новости

12 мая планируется открытие лабораторно-производственного комплекса по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий Ульяновского филиала Всероссийского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ»)


В Ульяновске новые предприятия включаются в кластер композитных материалов, сообщила Корпорация развития Ульяновской области (АО КРУО, 100% в собственности региона, занимается привлечением инвестиций).

Через неделю, 12 мая, в Ульяновске запланировали запуск двух новых композитных производств, сообщает Корпорация развития региона. Уточняется, что суммарный объем инвестиций в проекты превышает 1 млрд рублей.

Первый проект – лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий ульяновского филиала Всероссийского института авиационных материалов. На его строительства выделят 983 млн из бюджета региона, остальная часть финансов поступит из федерального бюджета. В Корпорации рассказали, что комплекс будет выпускать полимерные композиционные материалы и покрытия на основе расплавленных связующих и жгутовых тканых армирующих наполнителей.

Второй проект - производство погонажных изделий из древесно-полимерного композита АО «Хольцхоф Рус». Предприятие расположится в портовой особой экономической зоне «Ульяновск». Объем инвестиций оценили в 100 млн рублей. Планируется, что производимые здесь товары будут использоваться при строительстве причалов и пирсов частных и пассажирских судов, для обустройства беседок и террас загородных домов

Новые производства композитных материалов готовятся открыть в Ульяновске

По словам исполнительного директора КРУО Игоря Рябикова, «композитная отрасль является новым перспективным направлением для региона, сформированным на базе компетенций самолетостроительного завода «Авиастар-СП», в которое за последние несколько лет пришел целый ряд компаний». В кластер входят как сам «Авиастар-СП», так и уникальный завод по выпуску силовых композитных конструкций методом вакуумной инфузии «АэроКомпозит-Ульяновск», входящий в тройку заводов мирового уровня по созданию крыла самолета; единственный в России завод по производству лопастей для ветрогенераторов датской компании «Вестас»; завод российской компании «Гален», производящей композитные материалы для различных отраслей промышленности.