Ольга Гладунова | сегодня в 9:25
 

Безопасные технологии по утилизации лопастей ВЭУ

рубрика: новости

Консорциум DecomBlades получил финансирование на научно-исследовательский проект, целью которого является промышленное внедрение экологически безопасных технологий утилизации лопастей ветроэнергетических установок (ВЭУ). Срок выполнения проекта – 3 года, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).


О создании объединения в январе 2021 года компания Siemens Gamesa, штаб-квартира которой расположена в Стране Басков (Испания) в городе Самудио. В Siemens Gamesa считают, что подвергнуть переработке можно от 85 до 95% материалов, использующихся в ВЭУ (речь идет о 2,5 млн. тонн композитных материалов). Тем не менее, сложной задачей остатся рентабельность переработки таких материалов.

Безопасные технологии по утилизации лопастей ВЭУ

Исследования DecomBlades будут сосредоточены на трех конкретных процессах переработки композитов:

1) измельчение лопастей ВЭУ для обеспечения возможности повторного использования материала в различных продуктах;

2) использование измельчённого материала лопастей в производстве цемента;

3) термодеструкция, при которой композиты под воздействием тепла распадаются на волокна и смолы.

Джон Корсгорд, старший управляющий по обеспечению высоких стандартов применения инженерных технологий и председатель руководящего комитета DecomBlades, прокомментировал получение консорциумом средств на исследования: «Ветроэнергетики стремятся найти экологичный способ утилизации выведенных из эксплуатации лопастей. Во главу угла при этом ставятся охрана окружающей среды, здоровье и безопасность работников, рациональное энергоснабжение и затраты на его обеспечение. На данный момент в отрасли пока что нет решений и технологий, которые удовлетворяли бы всем критериям. Для создания эффективных, экологичных и рентабельных способов утилизации лопастей необходимо, чтобы композитные материалы, из которых они состоят, могли поступать на переработку вместе с остальными подобными материалами и на те же самые фабрики».

Членами консорциума, получившего финансирование по программе Grand Solutions Инновационного фонда Дании, являются 10 организаций, штаб- квартира каждой из которых находится в этой стране.