КМ редакция | 10 апреля 2021
 

Натуральные волокна для автоспорта

рубрика: новости

Компания-специалист по облегчению веса Bcomp (Фрибург, Швейцария) применила свои технологии композитных материалов из натуральных волокон ampiTex и powerRibs для электрических внедорожников Spark Odyssey, участвующих в первом сезоне чемпионата Extreme E Championship в Саудовской Аравии.


Кузов из натурального льняного волокна будет и дальше подвергаться испытаниям в еще четырех суровых гонках на четырех континентах.

Электрический внедорожник Spark, источник Bcomp

Электрический внедорожник Spark, источник Bcomp

Чемпионат Extreme E — это международная серия гонок на бездорожью, цель которой — подчеркнуть влияние ДВС на изменения климата, одновременно способствуя популяризации электромобилей. Компания Spark Racing Technology (Tigery, Франция) — производитель гоночного внедорожника Odyssey — сосредоточила свои усилия на объединении передовых технологий в области электромобилей, экологии и безопасности.

«Технологии натурального волокна Bcomp идеально подходят для целей, которые мы ставим перед собой в Extreme E, обеспечивая высочайший уровень экологии и безопасности», — говорит Теофиль Гузен, технический директор Spark Racing Technology. «Мы рады успешному сотрудничеству с Bcomp, поскольку компания является технологическим лидером в области экологичного автоспорта».

Натуральные волокна для автоспортаАрмирующая сетка powerRibs, источник Bcomp

Армирующая сетка powerRibs, источник Bcomp

Bcomp заявляет, что характеристики жесткости при изгибе в ее запатентованной армирующей сетке powerRibs из льняных волокон сравнимы с аналогичными характеристиками углеродного волокна, при этом предлагая сокращение выбросов CO2 на 85% . В сочетании с тканями ampiTex решения Bcomp позволяет создавать кузовные детали с той же жесткостью и весом, что и углеродное волокно, при этом повышая безопасность и улучшая демпфирующие свойства на 250%. Кузов Bcomp из натурального волокна также помогает свести к минимуму риск травм благодаря своей пластичной разрушающей способности, которая при ударе приводит к образованию тупых деталей, а не острых осколков, как в случае с углеродным волокном.

Деталь на основе ткани ampiTex, источник Bcomp

Деталь на основе ткани ampiTex, источник Bcomp

Хотя технологии Bcomp уже используются в 16 гоночных сериях по всему миру, компания отмечает, что их применение не ограничивается автоспортом. Интерьер электромобилей Polestar (Гетеборг, Швеция), роскошные яхты, новейшие спутниковые панели Европейского космического агентства (ESA) из натурального волокна — технологии Bcomp используются везде, где важны вес, жесткость и надёжность.

«Мы очень рады сотрудничать со Spark, чтобы предоставить наши решения по облегчению кузова электромобиля Odyssey», — говорит Кристиан Фишер, генеральный директор и соучредитель Bcomp. «Использование нашей технологии в этой серии — невероятная возможность для Bcomp; гонки в таком большом разнообразии мест, климатов и ландшафтов действительно проверят наши материалы и продемонстрируют их возможности и характеристики».

Экологичные композиты предлагают практические решения для многих отраслей, включая автоспорт. Учитывая растущие объемы производства и потребления углеродного волокна и, как следствие, увеличение отходов и выбросов в атмосферу, внедрение экологически безопасных композитов является явным шагом в правильном направлении.