Ольга Гладунова | 7 апреля 2021
 

Харьковские коммунальщики потратят 1 млн грн на желто-синих школьников из стеклопластика

рубрика: новости

Коммунальное предприятие "Харьков-Сигнал" объявило закупку 82 объемных ростовых фигур детей-школьников. Фигуры должны быть 1510 мм в высоту, 460 мм в ширину и 670 мм в длину. Цвет — желто-синий со светоотражающими элементами. Изготовлены фигуры должны быть из стеклопластика. На фигуре должна быть надпись "Внимание!".


Фигурка школьника на пешеходном переходе, а «по-народному» школьник блокиратор (school child bollard) – это элемент дорожно-уличного оборудования, который устанавливается на обочине рядом с пешеходным переходом, чтобы вызвать усиленное внимание водителей. Подобные ростовые манекены детей устанавливают в городах и селах на нерегулируемых пешеходных переходах возле школ, детских садов и площадок.

Школьник-блокиратор как бы делает шаг в сторону проезжей части — издали создается впечатление, что это действительно ребенок, который переходит дорогу. Расчет на то, что водители издали начнут замечать макет школьника и соответственно будут снижать скорость.

К слову, Украина не первая страна, использующая школьников-блокираторов. Подобное оборудование можно встретить во многих странах.

Изготовлен макет пешехода на базе металлического каркаса, из прочного композита — на основе стекловолокна и полиэфирной смолы. Нижняя часть фигурки пешехода имеет дополнительные металлические крепления для монтажа к дорожному покрытию. Конструкция муляжа пешехода позволяет выдерживать ударные, физические нагрузки без существенных повреждений. Покрытие фигурки школьника, переходящего дорогу, выполнено акриловой краской, отдельные элементы светоотражающей краской, что делает ее заметной в темное время суток.

В некоторых городах России (Волгограде, Курске, Ессентуках, Новокузнецке, Волгодонске и других) у пешеходных переходов, расположенных рядом со школами, также устанавливают фигурки бегущих детей.

Появление детский фигур вызвало неоднозначную реакцию со стороны автовладельцев. Некоторые считают, что манекены напоминают персонажей фильмов ужасов и отвлекают внимание от дороги, наоборот способствуя повышению уровня аварийности. Однако родители учеников инициативу поддерживают, утверждая, что, несмотря на сомнительный внешний вид, такие знаки все же заставляют человека за рулем сбросить скорость.

Билли и Белинда у пешеходных переходов в Великобритании