Ольга Гладунова | 27 марта 2021
 

Mikrosam и Composite Automation поставили новейшее оборудование для проведения исследований в авиационной отрасли

рубрика: новости

Прилеп, Македония, март 2021 г. - Компания Mikrosam завершила установку своей новейшей машины для резки и перемотки ленты препрега, произведенной по заказу Национального института авиационных исследований (NIAR) Уичитского университета.


NIAR выбрал Composite Automation и Mikrosam в качестве поставщиков машины для одноступенчатой продольной резки препрега, чтобы с помощью этого новейшего оборудования упростить работу по проведению исследований разных композитных препрегов, проводящуюся в Лаборатории передовых технологий для аэрокосмических систем (ATLAS). ATLAS представляет собой многопрофильную производственную среду, в которой ведется подготовка инженеров для работы на Фабрике будущего и которая нацелена на предоставление помощи промышленности в сфере передовых исследований материалов с использованием автоматизированных производственных технологий.

«Добавив машину для продольной резки препрега компании Mikrosam к нашей линейке автоматизированного производственного оборудования, мы сможем создавать материал для нескольких автоматических машин для выкладки волокон, находящихся в NIAR, тем самым своевременно проводя необходимые исследования и удовлетворяя потребности наших отраслевых партнеров в материалах для производства тонко-резанных лент и, таким образом, поддерживая их“, - сказал доктор Варуна Сеневиратне, директор ATLAS. «Интегрированная система контроля процесса и алгоритм машинного обнаружения дефектов позволит нам осуществлять контроль качества, буквально, на лету».

Оборудование для продольной резки препрега компании Mikrosam обеспечивает одноступенчатый процесс резки однонаправленных лент из термореактивного и термопластичного препрега и их перемотку на многоместную систему поперечной намотки. Оборудование предназначено для разрезания ленты препрега на ленты шириной от максимум 24,5 дюйма (600 мм) до лент шириной минимум 0,25–0,5 дюйма (6,35–12,7 мм) и их последующей перемотки на катушки, которые в дальнейшем можно использовать для автоматизированной выкладки волокон (AFP). Данное оборудование, также можно использовать для разрезания лент шириной 3–6 дюймов (75–150 мм) и их намотки на катушки, которые затем, можно использовать непосредственно в процессах автоматизированной выкладки лент (ATL).

Mikrosam предлагает на рынке одну из самых экономичных и современных машин для продольной резки и перемотки препрега. Такая машина для операций разрезки и перемотки препреговых лент идеально подходит клиентам, которым необходима гибкость в выборе количества и типов лент. Данная инновационная машина будет способствовать достижению исследовательских целей NIAR, так как имеет несколько ключевых преимуществ:

  • Гибкость при выборе ширины ленты и одновременная перемотка до 8 катушек или бобин;
  • Эффективность, достигаемая за счет максимальной линейной скорости до 60м/мин, в зависимости от характеристик материала;
  • Потоковое сращивание лент препрега, которое идеально подходит для подготовки больших катушек, т.е. катушек с большим количеством препрег-ленты;
  • Возможность надстойки машины в будущем, за счет увеличения количества мест намотки от 8 катушек до 48;
  • Узел контроля натяжения, обеспечивающий постоянную скорость и точность размотки сырья, что является важным условием для качественного процесса продольной резки;
  • Лазерная направляющая система, помогающая оператору точно позиционировать катушки с исходным препрегом;
  • Автоматическая система онлайн контроля – уникальная технология Mikrosam для проверки и автоматического обнаружения брака или ошибок на разрезанной ленте (например, ошибок в толщине или ширине ленты, обнаружение скручивания ленты, ворса, посторонних примесей, мест склейки) перед ее намоткой на катушку;
  • Система контроля качества – ключевой компонент каждой машины компании Mikrosam, который сохраняет все данные системы управления и всех встроенных датчиков, с целью мониторинга, отслеживаемости и улучшения качества производственного процесса.

Со слов Димитра Богданоски, директора по продажам Mikrosam:

«С увеличением количества AFP машин, используемых в исследовательских целях, вырос спрос на эффективные, масштабируемые установки продольной резки, обеспечивающие собственное производство материала. Mikrosam является пионером в создании таких установок, которые дают возможность клиентам производить препрег-ленты под свои запросы, что позволяет им сократить расходы и время выполнения заказа, контролировать процесс и избежать определенных рисков при реализации новых идей. Работая с Composite Automation, мы гордимся, что помогаем NIAR более продуктивно проводить исследования в области производства композитных деталей».

Фото: Машина для продольной резки и перемотки препрега производства компании Mikrosam в NIAR ATLAS

«ATLAS NIAR является единственным полностью укомплектованным предприятием, которое способно выполнять комплексные исследования в сфере производства композитов, так необходимые производителям оборудования и поставщикам на разных уровнях для того чтобы снизить определенные риски. Для Composite Automation – большая честь стать частью такой команды.» – прокомментировал Джон Мелили, Президент ООО Composite Automation.

Подробнее о NIAR

Национальный институт авиационных исследований (NIAR) Уичитского университета проводит исследования и испытания авиационных и производственных технологий, а также сертификацию и обучение в этой сфере. Годовой бюджет NIAR, основанного в 1985 году, составляет 125 миллионов долларов; штат сотрудников - 650 человек и более трехсот тысяч квадратных метров лабораторных и офисных помещений в четырех местах города Уичито, мировой столицы авиации.

Подробнее о Composite Automation

Composite Automation это организация, представляющая производителей, которая специализируется исключительно на рынке производства композитов. Организация представляет десять разных компаний из США и Европы в Северной Америке. Принципы организации -использование самых инновационных и прорывных технологий в соответствующих областях, которые позволяют клиентам организации повысить свою прибыльность. Посетите веб-сайт организации: www.compositeautomation.com для получения дополнительной информации.

Подробнее о Mikrosam

Компания Mikrosam, со штаб-квартирой в Прилепе, Македония, является всемирно признанным лидером в области автоматизированных решений для производства передовых композитов. Компания специализируется на производстве оборудования и создании программного обеспечения, проектируемых под заказ, с целью обеспечить лучшие характеристики намоточного оборудования, модульных и модернизируемых блоков AFP и ATL, автоматизированных линий для производства CNG/H2/LPG резервуаров, машин по производству и переработке препрега. Клиенты компании Mikrosam в 43 странах, включая Германию, Нидерланды, США, Японию, Швецию, Россию, Китай, Индию, Корею, в которых установлено более 280 производственных линий, полагаются на ноу-хау и качество решений Mikrosam. Благодаря собственному современному программному обеспечению для моделирования и автоматизации процессов производства и центру исследований и разработок для прототипирования, тестирования, разработки продуктов и технологий, компания Mikrosam превращает идеи клиентов в их успех.