КМ редакция | 23 марта 2021
 

Аддитивное производство + технология компрессионного формования композитов нового поколения

рубрика: новости

Компания 9T Labs продемонстрировала свою технологию, сочетающую в себе 3D-печать с непрерывным армированием и последующее формование для создания лёгких и прочных деталей или прототипов.


Фото: 9T Labs

Данная методика позволяет получать детали, которые могут быть дешевле и менее сложными в производстве, чем традиционные композиты или металлические детали, обработанные на станке. Также эта технология позволяет получать детали с меньшей пористостью и большей точностью, чем могут обеспечить конкурирующие решения для 3D-печати.

В презентации ниже описывается система Red Series 9T Labs, которая состоит из программного обеспечения компании Fibrify и двух машин, модуля Build и модуля Fusion.

Модуль Build — это промышленный 3D-принтер с соплом для нанесения термопластичного филамента (на сегодняшний день в основном PA12 и PEKK) и приспособлением для армирования углеродным волокном. Платформа также может использоваться с другими материалами для 3D-печати. Напечатанные детали без последующего формования можно использовать в качестве функциональных прототипов или временных деталей, но большое количество пустот и низкая точность изделий исключают их использование как финишного продукта.

Для достижения конечной плотности и размеров предварительно отформованные детали проходят стадию компрессионного формования в модуле Fusion, способном достигать температуры до 400°C и давления более 20 бар. На этом этапе используется форма из металла (для краткосрочных работ — алюминий, для больших объемов — нержавеющая сталь) для спрессовывания напечатанных слоев и армирующего волокна вместе, что приводит к получению мелкопористой, плотной и прочной структуры в готовой детали. Специалисты компании утверждают, что детали достигают менее 1% пустот в процессе обработки модулем Fusion. Втулки, подшипники и другие вкладыши могут быть добавлены к деталям перед компрессионным формованием. Этот процесс также позволяет собирать несколько деталей и объединять их в одну деталь, обеспечивая реальную трехмерную ориентацию волокна.