Ольга Гладунова | 9 марта 2021
 

Километры надежности. Замена старых трубопроводов на стеклопластиковые

рубрика: новости

Заботясь о повышении надежности трубопроводных систем, снижении уровня аварийности и негативного влияния на окружающую среду, ООО «РИТЭК» реализует масштабную программу реконструкции промысловых трубопроводов. Наибольший объем работ предстоит выполнить в Волгоградской области.


Общая протяженность трубопроводов РИТЭКа – около 6,5 тыс. км, из них порядка 3,6 тыс. км находится на территории Волгоградской области. Построенные в 50-60-х годах прошлого века трубопроводы десятилетиями обеспечивали транспорт нефти. На сегодняшний день значительная их часть отработала нормативный срок эксплуатации и нуждается в замене. Высокая обводнённость продукции скважин, а также наличие в транспортируемых средах коррозионно-активных компонентов в виде солей, углекислого газа, сероводорода – все это, как объяснили в РИТЭКе, способствует интенсивной коррозии внутренней поверхности трубопроводов.

 Используя самые современные методы диагностики и контроля, специалисты детально изучили техническое состояние трубопроводного парка и провели его полную ревизию. Трубопроводы, отработавшие свой нормативный срок эксплуатации и находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, включены в целевую программу реконструкции.  

В 2020–2024 годах предстоит выполнить колоссальный объем работ. Это поэтапная замена эксплуатируемых нефтегазопроводов и строительство новых в коррозионно-стойком исполнении (в том числе с применением инновационных неметаллических материалов). Проведение опытно-промышленных испытаний новых типов реагентов, ингибиторов коррозии и противотурбулентных присадок, а также операции по комплексной и внутритрубной диагностике труб. Если с 2017 по 2019 год произведена замена более 300 км трубопроводов, эксплуатируемых ТПП «Волгограднефтегаз», то в период с 2020 по 2024 годы запланировано заменить более 730 км (более 20% от общей протяженности трубопроводов ТПП «Волгограднефтегаз»). А всего по программе ООО «РИТЭК» во всех регионах деятельности предприятия за пять лет планируется произвести замену порядка 990 км трубопроводов.

В текущем году ведутся строительно-монтажные работы по замене 137 км трубопроводов на Кудиновском, Ключевском, Жирновском, Коробковском, Антиповско-Балыклейском, Котовском, Памятно-Сасовском и других месторождениях. Трубы меняются на современные стеклопластиковые, нормативный срок эксплуатации которых в 2–3 раза больше, чем стальных. Композитные трубы отличаются высокой прочностью, абсолютно не подвержены коррозии, их вес в 4–5 раз меньше металлических, что существенно сокращает время проведения работ на их прокладку.  

Делая выбор в пользу легкого и прочного стеклопластика, предприятие тем самым увеличивает срок безопасной эксплуатации трубопроводов до 40 лет.  

Итогом реализации программы станет повышение надежности трубопроводного парка: недопущение аварийных ситуаций при транспортировке и подготовке нефти и их безопасная и надежная эксплуатация.