Ольга Гладунова | 21 сентября 2023
 

Рынок композитов на основе эпоксидных смол

рубрика: материалы

Насколько велик рынок композитов на основе эпоксидных связующих? Объем мирового рынка таких композитных материалов достиг 32.3 млрд долларов США в 2022 году.


Насколько велик мировой рынок эпоксидных композитов?

Объем мирового рынка композитов на основе эпоксидных связующих достиг 32.3 млрд долларов США в 2022 году. Заглядывая в будущее, IMARC Group (Международная исследовательская и консалтинговая группа по анализу рынков) прогнозирует, что к 2028 году рынок достигнет 46.4 млрд долларов США, демонстрируя темпы роста 6% в течение 2023-2028 годов.

Рынок композитов на основе эпоксидных смол

Композиты на основе эпоксидных связующий — один из самых распространенных типов композитных материалов. В результате объединения эпоксидных смол и армирующих компонентов получаются прочные и легкие композитные материалы. Для создания композитных материалов на базе эпоксидных смол используются различные технологии изготовления: ручная выкладка, вакуумная инфузия, РТМ, намотка, прессование и другие. В отличие от традиционных конструкционных материалов, таких как металл и бетон, эпоксидные композиты обладают легким весом, повышенной прочностью, высокими упругими характеристиками, исключительной адгезией и стойкостью к химическим веществам. Эти качества делают эпоксидные композиты универсальными и открывают для них широкие возможности применения в различных отраслях промышленности, включая аэрокосмическую, оборонную, автомобильную, электротехническую, морскую, а также ветроэнергетику.

Отраслевые тенденции и драйверы

Рынок эпоксидных композитов переживает бурный рост, обусловленный их широким внедрением в несущие конструкции в различных отраслях промышленности. Такими отраслевыми драйверами можно назвать строительную отрасль, ветроэнергетику и авиастроение.

Кроме того, появление современных технологий и внедрение экономичных производственных решений для массового производства эпоксидных композитов также являются ключевыми факторами, способствующими росту рынка.

Немаловажную роль в увеличении рынка эпоксидных композитов играет стратегическое сотрудничество между крупными производителями и научными организациями, которые занимаются исследованиями и разработками (НИОКР).

Основные научные исследования в области эпоксидных связующих идут в нескольких направлениях. Первое связано с созданием так называемых универсальных эпоксидных смол, подходящих как для строительства самолетов, так и для плавсредств. Второе направление, наоборот, основывается на модификации существующих смол и создании продуктов со специальными свойствами для каждого конкретного применения. Еще одно направление связано с усовершенствованием процесса отверждения связующих с целью увеличения скорости производства изделий. Ведутся работы и над созданием так называемых "умных" смол и покрытий, которые имеют способность к восстановлению повреждений или имеют индикаторы дефектов.

По материалам IMARC Group