КМ редакция | 5 ноября 2022
 

Полупостоянный разделительный состав СПЛИТ ППР-01

рубрика: материалы

При разработке технологий формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) особое внимание уделяется выбору разделительного состава, который также именуется антиадгезионной смазкой, разделительным слоем и, уже ставшим нарицательным названием, фрикот-локтайт. Разделительные составы имеют множество вариаций по своим свойствам, но выполняют одну главную функцию, а именно, осуществляют быстрый и не затратный съем изделия с оснастки, что особенно важно на серийном производстве.


Полупостоянный разделительный состав СПЛИТ ППР-01

Полупостоянный разделительный состав СПЛИТ ППР-01 компании ООО «Композит-Изделия» является универсальным составом, предназначенным для создания антиадгезионного слоя на поверхности оснасток и пресс-форм на основе ПКМ, металлов, стекла, эластомеров и других.

Состав представляет собой полимер в органическом растворителе. Растворитель позволяет распределить полимер по поверхности тонким ровным слоем как при ручном нанесении, так и с помощью распылительного оборудования.

Разделительный состав полимеризуется от контакта с влагой воздуха, поэтому уровень относительной влажности и движение воздуха в помещении важны для правильного отверждения.

Разделительный состав образует на поверхности тонкую прозрачную прочную пленку, которая химически инертна, коррозионно неактивна, влагостойка, обладает низкой поверхностной энергией и обладает термостойкостью до плюс 250°С.

Разделительный состав позволяет осуществить несколько съемов изделий из формы. Количество съемов зависит от геометрии изделия и химического состава связующего. Разделительный состав нестоек к абразивному износу, поэтому быстрее будет изнашиваться на вертикальных поверхностях, где происходит трение изделия об форму в процессе извлечения. В таких местах разделительное покрытие можно восстановить с помощью нанесения дополнительного слоя.

На данный момент в связи прекращением поставок импортных материалов ведется активная деятельность по внедрению разделительного состава СПЛИТ ППР-01 на предприятия вертолето- и авиастроения, судостроения, а также ракетостроительной отрасли.

По уже полученным положительным отзывам разделительный состав СПЛИТ ППР-01 является аналогом известного состава Loctite Frekote 770NC. Благодаря отечественному производству сроки поставки продукта составляют не более 3-х недель, а стоимость примерно на 30% дешевле импортного конкурента.

За получением детальной информации и образцов для тестирования просим обращаться к нашим техническим специалистам. Сотрудники ООО «Композит-Изделия» готовы ответить на запросы потребителей для улучшения и оптимизации технологических процессов изготовления ПКМ.

О компании

Компания ООО «Композит-Изделия» начала свое существование в 2011 году в структуре Холдинговой компании Композит, как официальный дистрибьютер известной иностранной компании, занимающейся поставкой расходных материалов для крупнейших мировых производств композитной отрасли. Основной целью компании было создание недостающего звена в цикле производства композитных материалов на территории РФ.

В связи с политической обстановкой в мире для многих предприятий российского рынка композитных материалов стало крайне необходимым наличие отечественного производителя вакуумных расходных материалов для технологий пропитки под вакуумом и автоклавного формования композитных изделий.

Поэтому компания ООО «Композит-Изделия», имея многолетний опыт работы в сфере поставок вспомогательных материалов для технологий вакуумного формования и высококвалифицированных специалистов в области разработки, производства и эксплуатации композитных материалов, поставила себе новую задачу, целью которой являлось создание расходных материалов отечественного производства по оптимальным ценовым диапазонам.

Материалы производятся по российским ТУ, имеют необходимые сертификаты, паспорта качества на каждую производственную партию и протоколы испытаний в независимых профильных лабораториях. Вспомогательные материалы являются аналогами импортных материалов и не уступают им как по техническим характеристикам, так и по цене.