Ольга Гладунова | 22 октября 2022
 

ОНПП «Технология» увеличило объем выпуска конструкционных материалов для авиации и космоса

рубрика: материалы

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина более чем в два раза нарастило объемы производства полимерных, стеклопластиковых и алюминиевых силовых сотовых заполнителей, полностью закрыв потребности российской авиакосмической отрасли.


Мощности предприятия позволяют производить в год до 600 метров кубических конструкционных материалов, которые применяются при создании перспективных двигателей ПД-8 и ПД-14, истребителей пятого поколения Су-57 и космического корабля «Орел».

ОНПП «Технология» увеличило объем выпуска конструкционных материалов для авиации и космоса

Более чем в три раза увеличился объем выпуска полимерных сотовых заполнителей — конструкционного материала, применяющегося в создании агрегатов и деталей интерьера авиационной, космической и другой техники. Если в 2021 году предприятие выпустило порядка 150 м3полимерных сотовых заполнителей, то за девять месяцев 2022 года — более 300 м3. До конца 2022 года объем производства составит порядка 500 м3, в 2023 году также ожидается рост на уровне 20% по сравнению с 2022 годом.

«Для устойчивого развития авиации и космонавтики необходимы сотовые заполнители всех типов. Уход иностранных поставщиков создавал угрозу дефицита таких конструкционных материалов в России. Поэтому их импортозамещение и выпуск в достаточном количестве стали для нас приоритетной задачей. Чтобы решить эту проблему, на ОНПП «Технология» проведена модернизация и расширено производство. Сейчас его мощности позволяют выпускать до 600 кубометров конструкционных материалов в год – это в разы больше, чем производилось ранее», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

ОНПП «Технология» увеличило объем выпуска конструкционных материалов для авиации и космоса

С 80 м3 в 2021 году до 200 м3за девять месяцев 2022 года предприятие увеличило выпуск стеклопластиковых сотовых заполнителей, которые используются в производстве радиопрозрачных укрытий для радиолокационных станций различного базирования, а также элементов авиационных двигателей и конструкций ракет-носитиелей. Работоспособный при температурах до 300oС, обладающий прочностью при сжатии от 1,5 до 5,7 МПа, этот материал на основе стеклотканей и полимерных связующих отличается повышенными упруго-прочностными характеристиками и высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами и используется в производстве панелей газогенераторов авиадвигателей ПД-8 и ПД-14.

Также в настоящее время предприятие полностью обеспечивает потребность отечественной аэрокосмической отрасли в силовых сотовых заполнителях из алюминиевой фольги. Они применяются для обеспечения заданных физико-механических характеристик элементов конструкций из полимерных композиционных материалов перспективных летательных аппаратов. Материал, разработанный в рамках программы импортозамещения, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Запуск его производства решил стратегическую задачу по обеспечено авиастроения силовыми сотовыми заполнителями. ОНПП «Технология» является разработчиком и производителем алюминиевых сот различного назначения.

«За последний год спрос на нашу продукцию изменился. Сейчас серьезно увеличиваются объемы производства полимерных композиционных материалов и изделий из них. За счет проведенного с 2016 по 2021 годы технического перевооружения наше предприятие готово обеспечить возросшие потребности заказчиков в отечественных полимерных композиционных материалах как по линии гособоронзаказа, так и в гражданском секторе», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

Фото: ОНПП «Технология»

Полимерные сотовые заполнители производства ОНПП «Технология» применяются в создании агрегатов и деталей интерьера авиационной, космической и другой техники.